Компанию Air Astana оштрафовали на 6,7 млрд тенге
Антимонопольщики и органы прокуратуры проверили деятельность крупнейшего авиаперевозчика Казахстана

В Агентстве по защите и развитию конкуренции РК сообщили, что после жалоб граждан республики на постоянный рост цен на авиабилеты, антимонопольщики вместе с сотрудниками транспортной прокуратуры провели проверку Air Astana.
Как уточнили в агентстве, госорганы установили факты злоупотребления доминирующим положением на рынке авиаперевозок, «выразившиеся в необоснованном взимании топливного сбора с каждого авиабилета».
8 июня 2023 года Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Алматы вынес решение наложить на Air Astana административный штраф в размере 6,7 млрд тенге.
Как уточнили в пресс-службе АЗРК, решение суда не вступило в законную силу.
Air Astana будет обжаловать судебный акт по поводу штрафа, сообщила пресс-служба компании 9 июня. «Взимание топливного сбора авиакомпаниями является законным правом и предусмотрено законом РК «Об использовании воздушного пространства», - говорится в сообщении.
Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Кирилл Калюта — о будущем Saleforce-разработки и разнице между Беларусью и Польшей»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram