Почему так важно бороться с гуманитарной катастрофой в Мозамбике

19991

Начиная с 2017 года связанные с ИГИЛ мятежники сеют хаос в Мозамбике

ФОТО: Depositphotos/jirousek.zoo-foto.cz

Терроризируя северную провинцию Кабу-Делгаду, боевики убивают людей (погибли более 6500 человек), разрушают инфраструктуру, вербуют в солдаты детей, совершают сексуальное и гендерное насилие. Этот конфликт привел к вынужденному переселению почти миллиона человек.

Представитель и директор по Мозамбику Всемирной продовольственной программы ООН называет этот гуманитарный кризис «катастрофой более чем эпических масштабов». Но главной среди множества проблем, с которыми сталкивается население, стало сокращение доступа к услугам здравоохранения. Действия мятежников привели к вынужденному закрытию почти половины всех медицинских центров в Кабу-Делгаду. Поскольку тысячи мозамбикцев переезжают на юг страны, прячась от насилия, повышение спроса на базовые медицинские услуги приводит к перенапряжению инфраструктуры в других провинциях, что ослабляет медицинскую безопасность страны в целом.

Реакция международного сообщества оказалась весьма значительной. ООН призвала предоставить $437 млн в виде гуманитарной помощи в связи с массовой вынужденной миграцией на севере Мозамбика, и, в частности, Америка направляет в эту страну существенные ресурсы. В дополнение к крупной американской помощи, выделяемой Мозамбику каждый год на цели развития, агентство USAID в июле прошлого года объявило о предоставлении $116 млн дополнительной помощи, главным образом на продовольственные и питательные цели, хотя часть средств предназначена также для удовлетворения медицинских потребностей.

Администрация президента Джо Байдена поступила бы мудро, поставив в центр своей мозамбикской стратегии обеспечение безопасности здоровья и медицинской инфраструктуры. Для этого можно воспользоваться новыми направлениями и гибкостью, появившимися благодаря недавно принятому законодательству. Вняв урокам войн в Ираке и Афганистане, в 2019 году Конгресс принял закон «О глобальной хрупкости» (сокращенно GFA) для предотвращения вооруженных конфликтов и содействия стабильности в мире. Этот закон, принятый при широкой поддержке обеих партий, поручает руководству страны переосмыслить внешнюю политику США в регионах, подверженных конфликтам, и расширить взаимодействие с гражданским обществом и местными партнерами.

В апреле 2022 года администрация Байдена включила Мозамбик в список приоритетных стран в рамках закона GFA. В течение ближайших десяти лет администрация планирует преобразить американские государственные агентства и создавать партнерство на всех уровнях в качестве меры борьбы с нестабильностью и предотвращения будущих вспышек насилия в Мозамбике и других целевых странах.

Однако трудно разработать эффективные меры в ситуации с вынужденным переселением, а многие усилия, направленные на охват наиболее уязвимых групп населения Мозамбика, затрудняются логистическими проблемами, в том числе наводнениями, вызванными циклонами, а также повсеместным разрушением инфраструктуры. Слабые системы здравоохранения являются особенно серьезным препятствием на пути восстановления и развития. В утвержденной в 2020 году стратегии Госдепартамента по реализации закона GFA подчеркивается, что критически важным и необходимым компонентом стабильной страны является здравоохранение наряду с образованием, продовольственной безопасностью и другими факторами. И на этом фронте Мозамбик значительно отстает.

Мозамбик вошел в нынешний кризис, уже находясь в плохом состоянии с точки зрения здоровья населения. Здесь зафиксирован опасно высокий уровень бремени инфекционных болезней: ВИЧ поражены 13% взрослого населения, по числу больных ВИЧ Мозамбик занимает второе место в Африке. Кроме того, ежегодное число случаев заболевания туберкулезом увеличилось на 35% в период с 2011 по 2021 год, а в 2020 году примерно треть населения заразилась малярией. Поскольку и ВИЧ, и туберкулез требуют постоянного медицинского лечения (зачастую под надзором врачей), закрытие больниц и поликлиник, а также вынужденное переселение населения еще больше затруднило доступ пациентов к необходимому им лечению. Сочетание проблем в сфере здравоохранения с непрекращающимися действиями мятежников лишь усугубляет хрупкость страны.

Да, Мозамбик совершил определенные крупные прорывы в решении своих многочисленных проблем в сфере здравоохранения, и эти успехи могут послужить моделью для принятия мер в рамках закона GFA. Согласно оценкам Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, благодаря грантам на общую сумму $2,2 млрд, предоставленным для финансирования программ борьбы с инфекционными заболеваниями и укрепления системы здравоохранения в Мозамбике, в период с момента основания Глобального фонда в 2002 году и до 2021 года удалось предотвратить почти три миллиона новых заражений ВИЧ и 220 тысяч смертей от туберкулеза.

Эти успехи демонстрируют американским властям насколько важно взаимодействовать с гражданским обществом при реализации долгосрочной стратегии. Совместно с министерством здравоохранения Мозамбика три организации – Фонд развития общества (Fundação para o Desenvolvimento da Comunidade), Центр сотрудничества в сфере здравоохранения (Centro de Colaboração em Saúde, сокращенно CCS), а также World Vision International – ведут работу на гранты Глобального фонда в Мозамбике. Эти организации выполняют базовые функции, такие как обеспечение лекарствами, обучение групп населения методам профилактики, финансирование местных медработников.

Формирование связей с местными партнерами не является каким-то чуждым подходом для США, что делает стратегию администрации Байдена по устранению причин хрупкости государств намного более реализуемой. Более того, в рамках Чрезвычайного плана президента для борьбы со СПИДом в 2010 году Америка создала партнерство с мозамбикским центром CCS с целью начать переход к модели борьбы с ВИЧ и туберкулезом, в которой лидирующую роль играет сама страна. С тех пор центр CCS расширил свою клиническую работу за пределы Мапуту, столицы страны, охватив восемь других провинций, в том числе Кабу-Делгаду.

Агентство USAID работает также с такими группами гражданского общества, как PIRCOM, межрелигиозной организацией, мобилизующей лидеров разной веры с целью улучшения информирования о насущных проблемах в здравоохранении. Благодаря взаимодействию на местном и индивидуальном уровнях, такие программы, как PIRCOM, способны помочь уменьшению повсеместного недоверия к медработникам и профессиональным врачам, которое создает существенные барьеры при предоставлении медицинских услуг. Расширяя взаимодействие с местными деятелями в рамках всесторонней стратегии отношений с хрупкими государствами, администрация Байдена сможет сделать акцент на местных инициативах и контроле.

Мозамбикский опыт успешной интеграции гражданского общества в систему здравоохранения показывает, что выбор этой сферы в качестве целевой позволяет спасать жизни и одновременно улучшать перспективы экономического развития страны. Исходя из этого опыта администрации Байдена следует сфокусироваться на медицинской помощи, и в этой работе закон GFA может послужить весьма ценным инструментом. Хотя бои в Кабу-Делгаду утихли, неотложная необходимость в действиях сохраняется. Америка обязана действовать в Мозамбике. Благодаря правильным подходам там можно будет спасти жизни, что послужит важным примером для смягчения будущих кризисов в других странах.

Джон Хайман, менеджер общественных инициатив в организации «Друзья глобальной борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией»

Шэннон Келлман, старший политический директор в организации «Друзья глобальной борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией»

© Project Syndicate 1995–2023 

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Pana: осознанное онлайн-бронирование »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Лилия Рах: Из деревни - к звёздам мировой индустрии моды

Смотреть на Youtube

8 глупых вопросов экономисту о Казахстане

Смотреть на Youtube

Что будет с банком Bereke?

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить