Как профинансировать борьбу с неинфекционными заболеваниями

16921

Неинфекционные болезни, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, рак, болезни лёгких, диабет, ожирение, психические расстройства, часто являются хроническими и развиваются на протяжении длительного времени

ФОТО: pixabay.com

В совокупности на долю неинфекционных заболеваний приходится около 70% всех зарегистрированных в мире смертей (и 60% всех смертей в странах Африки южнее Сахары; в такой стране, как Кения, на долю этих заболеваний приходится более 55% всех госпитализированных). В результате развивающиеся страны сталкиваются с двойным бременем болезней: инфекционные заболевания, в том числе малярия, ВИЧ и туберкулёз, до сих пор создают для них огромные проблемы на фоне роста количества случаев неинфекционных заболеваний.

Можно было бы ожидать, что большое и постоянно растущее бремя неинфекционных заболеваний приведёт к увеличению финансирования и ресурсов, направляемых на решение этой проблемы. Однако эта работа хронически недофинансируется и до сих пор имеет сравнительно низкий приоритет по сравнению с усилиями, прилагаемыми для борьбы с инфекционными заболеваниями.

Нет ни одного глобального фонда для борьбы с каким-либо из неинфекционных заболеваний. В 2019 году более 40% средств помощи развитию, направленных на противодействие этим заболеваниям, поступили от частных организаций. Между тем финансированием борьбы с инфекционными заболевания, бремя которых значительно снизилось за последние годы, целенаправленно занимается целый ряд международных организаций, в числе которых Глобальный фонд, альянс GaviФонд ООН в области народонаселения, а также Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Хотя неинфекционные заболевания являются главной причиной смертности во всём мире, на их долю приходится менее 10% общемирового бюджета здравоохранения.

Одна из причин такого неравенства в том, что до сих пор существует сравнительный дефицит научных исследований неинфекционных заболеваний. А финансирующие организации обязаны инвестировать средства в реализацию стратегий, которые опираются на данные, и поэтому они склонны уделять внимание другим темам. Кроме того, по-прежнему наблюдается колоссальное недопонимание природы неинфекционных заболеваний. Многие считают, что эти болезни возникают только в индивидуальном порядке, при этом игнорируются способствующие их возникновению социальные, экономические и структурные факторы. Слабость инициатив снизу и недостаток информированности общества тоже никак не помогают решению этой проблемы.

Наверное, очень важен тот факт, что борьба с неинфекционными заболеваниями не была включена в программу «Цели развития тысячелетия», и поэтому был упущен момент для увеличения финансирования сектора здравоохранения в период с 2000 по 2015 годы. И даже сегодня сокращение преждевременной смертности из-за неинфекционных заболеваний является всего лишь одной из 169 целей в программе «Цели устойчивого развития» (ЦУР 3.4), что затрудняет финансирование этой цели.

Поскольку бремя неинфекционных заболеваний, скорее всего, будет возрастать, необходимо предпринять несколько срочных шагов, чтобы добиться изменений в глобальных приоритетах финансирования.

Первый шаг – сделать акцент на тесной связи между неинфекционными и инфекционными заболеваниями, чтобы часть средств, которые уже направляются на борьбу с инфекционными болезнями, можно было направить на решение проблемы этой связи. Например, многие больные ВИЧ успешно справляются с вирусной нагрузкой, но вплоть до 40% из них сегодня умирают от неинфекционных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца и диабет. Эпидемиологические данные показывают, что неинфекционные заболевания в значительной мере способствуют смертности от туберкулёза. Концентрация внимания только на инфекционных заболеваниях или только на неинфекционных заболеваниях, без учёта их взаимного влияния, будет приводить к снижению долгосрочной эффективности принимаемых мер.

Во-вторых, мы обязаны расширять всеобщий охват услугами здравоохранения, чтобы сосредоточить внимание, прежде всего, на беднейших слоях населениях, которые больше всего страдают от неинфекционных заболеваний. Бедняки с такими болезнями часто не имеют доступа к лекарствам и не могут позволить себе расходы на лечение, в том числе паллиативное. Лишь когда у бедноты появится возможность пользоваться услугами здравоохранения, благодаря всеобщему охвату, мы сможем начать эффективно снижать бремя неинфекционных заболеваний. Подобные программы должны включать полный пакет мер борьбы с неинфекционными болезнями с акцентом на содействии и формировании здорового образа жизни, а также покрытии расходов на лечение.

В-третьих, государства должны использовать релевантные исследования и данные для обоснования финансирования инвестиций на национальном уровне. Финансовые приоритеты будут варьироваться от страны к стране. Некоторые выберут подходы с акцентом на борьбе с конкретными болезнями, другие – предпочтут стратегию профилактики и информирования.

Однако вне зависимости от того, какой именно выбран подход, для успеха потребуется сильное инициативное движение на местах, которое будет требовать ответственности от властей. Например, большинство стран подписали Абуджийскую декларацию, в соответствии с которой государственные расходы на здравоохранение должны составлять как минимум 15% от общенационального бюджета. Однако во многих странах, и особенно в Африке, они не достигают и 5%.

В-четвёртых, стратегия борьбы с неинфекционными заболеваниями должна быть скоординирована с более широкой стратегией национального развития, что позволит странам получать больше пользы от обеих. Связав проекты строительства инфраструктуры и техногенной окружающей среды с усилиями по борьбе с неинфекционными болезнями, мы сможем создать общественные пространства, которые стимулируют пешие прогулки и другую физическую деятельность, а также уменьшают загрязнение воздуха. А работая вместе с пищевой промышленностью, мы можем улучшить информацию на этикетках, удалить трансжиры, повысить налогообложение сахара, соли и нездоровой пищи для того, чтобы подтолкнуть людей к корректировке своего питания.

Очевидно, что борьба с неинфекционными заболеваниями требует партнёрского подхода. Вопреки широко распространённым представлениям, что неинфекционные болезни возникают из-за индивидуального поведения, исследования показывают, что окружающая среда и государственная политика тоже оказывают огромное влияние на эти болезни.

Все перечисленные предложения подчёркивают важность создания надёжных систем здравоохранения, которые помогут добиться финальной цели – сильное, здоровое общество, в котором неинфекционные заболевания предотвращаются и находятся под контролем. Как только мы посмотрим на более широкую картину, нам станет очевидно, что снижение глобального бремени неинфекционных заболеваний устойчивым образом – это цель, к которой мир просто не может не стремиться.

Стивен Огвено, основатель и гендиректор Stowelink Inc., а также недавно выпущенного мобильного приложения NCDs 365, предоставляющего информацию о неинфекционных заболеваниях.

© Project Syndicate 1995-2022 

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Pana: осознанное онлайн-бронирование »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Бексултан Казыбек: Aminokka в Disney, BIP House в США, сумасшедшая фанатка и встреча с министром

Смотреть на Youtube

Тимур Турлов – новый миллиардер из списка Forbes

Смотреть на Youtube

Зачем Bereke Bank сменил имидж

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить