Пестициды и двойные стандарты

20957

Остатки пестицидов можно обнаружить везде: в воздухе, которым мы дышим, в продуктах, которые мы едим, в воде, которую мы пьём

ФОТО: pexels.com

Согласно имеющимся данным, ежегодно гербициды, инсектициды и фунгициды становятся причиной примерно 20 тысяч смертей и 385 млн отравлений во всём мире. Они сохраняются десятилетиями, уменьшая плодородие почв и приводя к появлению устойчивых к гербицидам сорняков, которые ставят под угрозу биоразнообразие.

Но, несмотря на все эти негативные последствия, пестициды по-прежнему активно применяются в индустриальном сельском хозяйстве. В 2017 году использование пестицидов в мире увеличилось до четырёх миллионов тонн в год, что почти на 81% больше, чем в 1990 году.

Производители пестицидов часто утверждают, что их продукция важна для борьбы с мировым голодом. Однако почти 828 млн человек, то есть более 10% мирового населения, продолжают ежедневно ложиться спать голодными. Очевидно, что решением этой проблемы не может стать увеличение использования пестицидов.

Почему растут цены на продовольствие

Как показывает мировой продовольственный кризис, усугубляемый пандемией Covid-19 и нападением России на Украину, нам срочно нужно менять продовольственные системы, которые сейчас столь уязвимы. Зависимость от аграрных материалов, производимых на основе ископаемого топлива, в частности, синтетических удобрений и пестицидов, повышает издержки традиционного сельского хозяйства для многих фермеров в мире. В прошлом страны с низкими и средними доходами субсидировали эти материалы, однако из-за бурного роста инфляции такое субсидирование стало обходиться слишком дорого. Всё это способствует резкому росту цен на продовольствие.

Сокращение использования токсичных пестицидов – это важный первый шаг на пути к устойчивому производству продовольствия. Стратегия Евросоюза «От фермы к вилке», являющаяся частью его «Зелёного Нового курса», призвана сократить использование пестицидов и связанные с ними риски на 50% к 2030 году. В последние годы внимание ЕС сосредоточилось на «особо опасных пестицидах»: запрещены десятки активных ингредиентов, которые способны вызывать острые и хронические проблемы со здоровьем и уничтожать критически важное биоразнообразие.

Новый «Атлас пестицидов», подготовленный фондом Генриха Бёлля, проливает свет на угрозы, исходящие от таких особо опасных веществ окружающей среде и здоровью населения. В частности, в «Атласе» подчёркивается факт увеличения использования токсичных гербицидов и инсектицидов, в числе которых глифосат, имидаклоприд и карбендазим, при выращивании сои, кукурузы, тростникового сахара и винограда.

Опасные пестициды продолжают продавать

Хотя в Европе многие из этих опасных пестицидов запрещены, на их долю приходится более трети объёмов продаж пяти крупнейших производителей пестицидов в мире. Европейские компании, такие как BASF, Bayer и Syngenta, продолжают продавать их странам с низкими и средними доходами, где требования к лицензированию часто не так строги, а органам регулирования обычно не хватает сотрудников.

ООН давно считает глобальную проблему особо опасных пестицидов относящейся к сфере прав человека. По мнению экспертов ООН, эти токсичные вещества ставят под угрозу право людей на продовольствие, здоровье и чистую окружающую среду, особенно в развивающихся странах. Кроме того, женщины обычно в большей мере, чем мужчины, подвержены воздействию пестицидов и болезням, вызываемым загрязнением природы.

Опасные пестициды наносят особенно большой вред фермерам в развивающихся странах со слабым регулированием охраны природы, здоровья и труда. Поскольку мелкие фермеры часто не знают об опасностях химических форм борьбы с вредителями, важно предоставлять им информацию о том, как можно уменьшать риски, связанные с применением пестицидов, а также давать им возможность находить безопасные альтернативы.

Впрочем, информационные кампании сами по себе вряд ли устранят вредные последствия применения опасных пестицидов. Например, в Кении 76% используемых пестицидов содержат активные ингредиенты, которые считаются особо опасными, а почти половина пестицидов, используемых в стране, относится к числу запрещённых в Европе. Но поскольку размеры участков у большинства фермеров не превышают двух акров, и они, как правило, располагаются рядом, невозможно предпринимать обычные защитные меры, например, создавать буферные зоны. Между тем, средства индивидуальной защиты здесь часто недоступны, стоят слишком дорого или не подходят для жаркого климата.

Двойные стандарты требуют устранения

Организации гражданского общества давно призывают правительства устранить двойные стандарты в отношении пестицидов. К счастью, европейские регуляторы уже приступили к этой работе. Два года назад Швейцария запретила экспорт пяти крайне токсичных пестицидов. Во Франции в январе вступил в силу закон, запрещающий производство, хранение и экспорт пестицидов, которые запрещены в ЕС. А Германия недавно подтвердила свою готовность принять закон, запрещающий экспорт опасных пестицидов.

Страны-импортёры также предпринимают шаги в правильном направлении. Тунис, Мексика и Палестинская администрация запретили импорт пестицидов, которые запрещены в стране-экспортёре или в стране-производителе. В сентябре ЮАР объявила о планах постепенного отказа от особо опасных пестицидов к июню 2024 года.

Впрочем, хотя подобные запреты крайне важны для сокращения использования пестицидов, правительства должны предлагать безопасные альтернативы. Агроэкология не только заменяет химические пестициды биологическими, но и, в более широком смысле, опирается на природные аграрные методы, которые помогают повысить адаптируемость сельского хозяйства, укрепить его устойчивость, расширить экономические и политические возможности производителей продовольствия.

Нынешний глобальный голодный кризис обнажил хрупкость наших цепочек производства и сбыта продовольствия, подчеркнул срочную необходимость создания справедливых продовольственных систем, опирающихся на природные методы. Есть множество примеров эффективных и проверенных подходов. Нам нужно просто последовать этим примерам.

Зильке Боллмор, основатель компании EcoTrac Consulting, старший советник по вопросам глобальной продовольственной политики и сельского хозяйства в организации INKOTA netzwerk.

Лайла Либертрау, основатель организации «Третий сектор», которая оказывает поддержку кампаниям и коммуникационным стратегиям правозащитных и экологических движений гражданского общества.

© Project Syndicate 1995-2022 

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Pana: осознанное онлайн-бронирование »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Что будет с экономикой Казахстана в 2021 году? Мнение экспертов

Смотреть на Youtube

Декларирование: ответы на вопросы

Смотреть на Youtube

Нуртас Адамбай: ислам - решение всех проблем?

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить