Состояние неопределенности

6455

Есть такое определение в лингвистике, как энтропия. Оно означает состояние неопределенности, что может иметь разные исходы развития, а значит, принести разное содержание и количество информации

На мой взгляд, именно это явление сейчас наблюдается в нашей стране. Насколько обоснованно это утверждение, конечно же, большой вопрос. Но приведу несколько аргументов.

Наша бизнес-среда все еще остается закрытой, признаков качественного корпоративного управления компаниями средней и крупной капитализации до сих пор практически нет. О чем это говорит? О низком уровне доверия, незрелости и неразвитой корпоративной системе по соблюдению интересов всех участников процесса. На то есть причины. Рейдерство, враждебные поглощения, отсутствие проработанной, качественной законодательной базы – все это никуда не ушло, не улучшилось и далеко не нивелировалось. Просто схемы стали более изощренными и продвинутыми.

Кроме того, бизнес-среда до сих пор не накопила достаточный потенциал, чтобы совершить прорыв и показать наибольшую эффективность, опять же в силу многих факторов. 25 лет независимости дали ряд ощутимых плодов, но где оно, это поколение предпринимателей-инноваторов и прогрессивных менеджеров? У руля или за бортом?

Пресловутый средний класс, который с трудом начал «копить жирок» в начале нулевых, сегодня выглядит измученным и истощенным, чтобы иметь силы и желание двигаться вверх. Официальным цифрам, например таким, как номинальная средняя месячная зарплата, особо не верится. У среднестатистического казахстанца размер реальной ежемесячной зарплаты далеко не средний, а ниже как минимум на 30–35 %.

Состояние дежавю и одновременно с этим навязчивое чувство отката назад в последнее время преследуют многих. И все чаще всплывает вопрос: ну почему у нас постоянно принимаются стратегические решения, за которые впоследствии инициаторы не несут никакой ответственности? А ведь расплачивается временным и денежным ресурсом конечный потребитель – налогоплательщики, работники, в конце концов, граждане Казахстана.

Показателен факт, что такой инструмент, как добровольное страхование ответственности, имеет большое значение и приносит существенную пользу в развитых странах. Ни один уважающий себя профессионал-нерезидент не войдет в состав совета директоров, прежде чем не оформит пункт в договоре страхования о риске принятия стратегически неверного решения.

Уверена, что инициатива должна всегда идти как сверху вниз, так и снизу вверх. Но пока нет предпосылок к замедлению процесса неупорядоченности. В условиях энтропии, конечно же, можно ловить внезапные возможности, но как бы не проспать реальные угрозы…

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Как сеть клиник «Diaverum Казахстан» за восемь лет выросла в шесть раз »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Еркин Татишев : «Около 30% бизнеса в Казахстане не переживет коронакризис»

Смотреть на Youtube

Кризис логистики в Казахстане

Смотреть на Youtube

Как ведет свой бизнес Баян Алагузова?

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить