Вакцинная солидарность как способ покончить с кризисом и направить экономику на путь выздоровления

   Пандемия коронавируса
8278

ЖЕНЕВА – В конце 2020 года вместе с первыми вакцинами от Covid-19 появилась надежда, что конец пандемии уже виднеется на горизонте. Когда 19 февраля лидеры стран «Большой семёрки» – от Северной Америки и Европы до Японии – соберутся на виртуальную встречу, их главным приоритетом станет обсуждение именно этого вопроса: как достичь этой цели

ФОТО: pixabay.com

Хотя уже не первый раз глобальные лидеры займутся темой пандемии, меня радует тот факт, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, председательствующий сейчас в «Большой семёрки», созвал этот саммит специально, чтобы сфокусироваться на вопросах вакцинации. Я представлял Евросоюз на подобных встречах в течение десяти лет, поэтому я знаю, что они способны подстегнуть широкую деятельность для поиска решений.

Поскольку президент США Джо Байден возвращает Америке дух мультилатерализма, есть реальные надежды, что предстоящая встреча «Большой семёрки» станет настоящим переломным моментом в преодолении кризиса Covid-19. Более того, решение уже есть: предоставление вакцин беднейшим странам мира.

Сегодня стало очевидно, что во время пандемии наибольший эффект создают вакцины, а не бюджетные или монетарные стимулы, причём не только в виде спасённых жизней и защищённых людей, но и прокладывая путь к восстановлению экономики. Причина в том, что, пока в мире циркулирует коронавирус, люди будут им заражаться, а усилия по возобновлению торговли, поездок и коммерции не будет успешными.

Потенциальный эффект вакцин целиком и полностью зависит от организации быстрого, справедливого и равного доступа к ним людям во всех странах. Именно поэтому, больше чем когда-либо, нам нужна глобальная солидарность в поддержке «Глобального механизма обеспечения доступности вакцин от Covid-19» (сокращённо COVAX), международной инициативы, призванной сделать вакцины доступными повсюду в мире.

COVAX – это единственный реальный способ добиться восстановления мировой экономики и предотвратить глобальное вакцинное неравенство. Эта инициатива, в которой принимают участие правительств 190 стран, уже гарантировала получение первых 2,3 млрд доз вакцины от Covid-19 в 2021 году. На следующей неделе COVAX начнёт распределение первых 1,3 млрд доз среди жителей 92 стран с низкими доходами, для которых в ином случае они были бы финансово недоступны.

Учитывая возникшие ограничения в глобальных поставках, COVAX ожидает распределить до конца марта около 120 млн доз, а к середине 2021 года – 340 млн доз. Это означает, что даже в мире, где возникли ограничения в поставках, COVAX готов выполнить изначальный график распределения вакцин.

Хотя это и хорошая новость, но главное – это скорость доступа, а мир мог бы действовать быстрее. В частности, страны с высокими доходами способны ускорить равномерное распределение вакцин, пожертвовав COVAX любые избыточные дозы, которые у них появляются. Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо уже обязались это сделать. Щедрость доноров «Большой семёрки» – от Великобритании и США до Японии – также весьма желанна. Тем временем Германия под руководством канцлера Ангелы Меркель демонстрирует подлинное лидерство в этой борьбе, причём как внутри ЕС, так и на глобальном уровне.

Работая вместе, а не стараясь заключать двусторонние соглашения с фармацевтическими компаниями, правительства смогут уменьшить возникшие затруднения с глобальными поставками новых доз. Это позволит сделать приоритетом тех, кто больше всего нуждается в вакцине, и предотвратить повторение событий 2009 года, когда во время пандемии свиного гриппа H1N1 вакцины доставались тем, кто был готов больше заплатить.

Вакцинный национализм в любых формах должен прекратиться. Ограничивая уже и так ограниченные глобальные поставки, подобные подходы уменьшают доступность доз для тех, кто нуждается в них больше всего, а это всех ставит под угрозу, потому что вирус продолжает распространяться и мутировать. Глобальная вакцинная солидарность – вот единственное решение.

И в этом смысле образцовым примером является Евросоюз, который на саммитах «Большой семёрки» представляют председатели Еврокомиссии и Европейского совета. Как и все покупатели на рынке с ограниченным предложением, ЕС сталкивается с задержками в поставках вакцины и подвергается критике за скорость, с которой он обеспечивает их доступность в странах ЕС. Но модель Евросоюза, основанная на принципах солидарности, работает, а без неё странам пришлось бы вступить в ценовую конкуренцию за дозы. Она привела бы к большим издержкам и хаосу, что почти гарантированно продлило бы пандемию и спровоцировало серьёзные сбои в Европе и других регионах.

Всё это верно и на глобальном уровне. Именно поэтому нам нужна сейчас международная солидарность, чтобы действовать через COVAX. На этой неделе у «Большой семёрки» появится шанс продемонстрировать лидерские качества, сделав успех этой инициативы важнейшим приоритетом. Эти усилия должна продолжить «Большая двадцатка», где сейчас председательствует Италия. Я уверен, что новый премьер-министр Италии Марио Драги, имеющий огромный опыт борьбы с кризисами, продемонстрирует то глобальное лидерство, которое требуется для решения проблемы Covid-19.

На правительства сейчас оказывается колоссальное давление с требованием обеспечить вакцинами от Covid-19 всех своих граждан, поэтому выбор глобальных подходов не всегда будет простейшим или самым популярным решением. Тем не менее, гарантировать быстрый и равный доступ к вакцинам для людей во всех странах – это не просто правильно с моральной точки зрения; это ещё и скорейший способ покончить с нынешним кризисом и направить нашу экономику на путь выздоровления.

Жозе Мануэль Баррозу – бывший председатель Европейской комиссии (2004-2014 годы), премьер-министр Португалии (2002-2004), сейчас председатель Gavi, the Vaccine Alliance

© Project Syndicate 1995-2021 

Все материалы по теме «Пандемия коронавируса» вы можете посмотреть по этой ссылке.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Pana: осознанное онлайн-бронирование »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Нурлан Смагулов: Цены на авто, утильсбор, долги MEGA, «агашки», аукционы, бизнес за границей

Смотреть на Youtube

Смертность от инсульта снижает казахстанский стартап

Смотреть на Youtube

Мовчан: Казахстан не может жить идеально, когда в мире проблемы

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить