На правах рекламы

Эксперты: Запрет вейпов приведёт к появлению чёрного рынка и коррупции

13259

Предложенный Минздравом РК законопроект о запрете вейпов, чтобы оградить подростков от «одноразок», обсуждают в мажилисе

ФОТО: © Depositphotos.com/_312525228

Напомним, что в законопроекте речь идет о полном запрете на реализацию и импорт электронных систем потребления никотина (вейпов). При этом многие депутаты в ходе заседаний рабочих групп отмечают, что им непонятно даже само определение – что именно хочет запретить Минздрав? Хотя, по мнению ряда экспертов, суть проблемы заключается не в определениях, а в потреблении несовершеннолетними товара, предназначенного исключительно для взрослых. Однако никто ведь пока еще не додумался запретить сигареты, чтобы ими не «баловались» подростки, отмечает исполнительный директор Ассоциации «КазАлкоТабак» Газиза-Ханум Давлетбаева.

«Стоит отметить, что проблема обозначилась по мере массового ввоза и продажи одноразовых вейпов («одноразок»), которые дёшевы и доступны в любом магазине. Тогда как классические вейпы присутствуют на рынке давно – не год и не два, и употребляют их совсем не дети и подростки, а взрослые. У них есть своя субкультура, вейп-бары. Подростки такие не покупают, потому что они для них дороги, да и слишком велики в размере, и это сразу заметно. Они покупают именно «одноразки», и проблема заключается в том, что у школьников есть возможность покупать такой товар, то есть в бесконтрольных продажах», – отмечает исполнительный директор «КазАлкоТабак».

Насколько правильным был бы запрет только «одноразок» – большой вопрос, считает Газиза-Ханум Давлетбаева. Дело в том, что запрет сам по себе не решает проблему. Учитывая тот факт, что во всех соседних странах вейпы разрешены, рынок РК будет быстро заполнен контрафактным продуктом, при этом уже невозможно будет как-либо регулировать этот процесс. Рост контрабанды и нелегальных продаж неизбежно породит коррупцию, подчеркивает спикер.

«В настоящее время бизнес-ассоциации уже занялись решением проблемы. Они распространяют специальные памятки, раздают их продавцам магазинов у дома. В этих памятках полная информация о действующих нормах и регламентах, в частности, о том, кому нельзя продавать сигареты, вейпы, алкогольную продукцию. К сожалению, многие продавцы в силу своей правовой безграмотности, элементарной неосведомленности не в курсе того, что вейпы регулируются наравне с сигаретами. Зная эту проблему, сам бизнес, не дожидаясь контрольных органов и проверок, занялся решением, стремясь не допускать продажу такой продукции несовершеннолетним», – резюмирует представитель «КазАлкоТабак».

Исполнительный директор Ассоциации QazSpirits Дмитрий Жуков разделяет мнение, что неправильно запрещать товар, оборот которого можно отрегулировать.

«Проблема заключается не в вейпах как таковых, а в том, что их покупают подростки. Вопрос в том, почему они доступны несовершеннолетним в торговых точках? Ведь действующее законодательство однозначно регламентирует, что все никотинсодержащие изделия (сигареты, вейпы, другие продукты с никотином) подлежат акцизному налогообложению, и на их реализацию существуют отдельные строгие правила. Почему эти правила в части реализации несовершеннолетним сигарет у нас соблюдаются повсеместно, а по вейпам – нет? Нужно работать над выполнением требований торговыми сетями – вот и вся проблема», – уверен руководитель QazSpirits.

Эксперт приводит в пример опыт ряда стран, вводивших в разное время запреты на те или иные виды продукции (в частности, на алкоголь). Суммируя этот опыт, Дмитрий Жуков прогнозирует, что в результате запрета продажи вейпов в стране не исчезнут, но данная сфера полностью выйдет из-под контроля государства.

«Причем для контрабандистов будет значительно легче ввозить крупные партии тех же вейпов и «одноразок», чем сигарет, потому что вейпы компактны, их можно легко собрать и заправить на месте. Крупных объемных партий никотиновой жидкости также не потребуется, учитывая, что никотин потребляется миллиграммами: одной небольшой бочки хватит на год для такого мегаполиса, как Алматы. Поэтому контрабанда будет процветать», – предупреждает Дмитрий Жуков.

Специалист задается вопросом, почему в Казахстане нет достаточного контроля рынка вейпов. Почему государство не обеспечивает такой контроль, хотя все легальные импортеры этой продукции только за? Необходимо строго контролировать соблюдение правил торговли, уверен специалист. Кроме того, нужно запретить недобросовестный маркетинг таких продуктов: вейпы нужны взрослым курильщикам, желающим потециально снизить вред, а не детям и подросткам, которые никогда не курили. «Сегодня вейпы в Казахстане почему-то позиционируются именно как молодежный товар. Как сам дизайн, так и продвигаемые образы, элементы стиля – чисто молодежные. Такого быть не должно», – отмечает специалист.

Оба эксперта сходятся во мнении, что инициатива Минздрава работает против здоровья населения, потому что запрет лишит курильщиков выбора.

«Сегодня курильщик, если он не смог отказаться от своей привычки к никотину полностью, может, по крайней мере, потенциально снизить вред, перейдя на те же вейпы. А при запрете вейпов ему ничего не останется, кроме как продолжать травить себя ядами табачного дыма. В результате продажи сигарет неизбежно вырастут. Это означает, что в конечном счете идея запрета вейпов на руку производителям сигарет. Можно ли назвать такую позицию Минздрава заботой о здоровье нации – большой вопрос», – делает вывод Газиза-Ханум Давлетбаева.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Как сеть клиник «Diaverum Казахстан» за восемь лет выросла в шесть раз »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Как построить бизнес в Казахстане без агашек

Смотреть на Youtube

Маргулан Сейсембаев про собственный бизнес, стратегию инвестирования и институте репутации

Смотреть на Youtube

Юрий Негодюк - о кофе, налогах и тромбоне

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить