10 фактов об Олимпиаде в Пекине, не имеющих отношения к тройным акселям

12537

Сложная геополитическая обстановка и невероятные объемы искусственного снега сильно выделяют зимние Олимпийские игры пандемийного 2022 года на фоне всех прежних спортивных соревнований

ФОТО: © olympics.com

Олимпийские игры и прежде становились поводом для споров и обсуждений, однако Олимпийские игры 2022 года в Пекине могут выиграть золотую медаль в этой номинации. Американский Forbes собрал 10 интересных фактов об Олимпиаде в Пекине, пишет Forbes Russia. 

Ряд стран объявили Играм дипломатический бойкот из-за систематических нарушений Китаем прав человека. Иностранные болельщики не смогут приехать на соревнования из-за китайской стратегии борьбы с пандемией. Даже NBC, американская сеть, транслирующая соревнования, будет вести некоторые эфиры из своего комплекса в Коннектикуте: 84 комментатора будут пытаться угадать, что из сказанного ими может разозлить КНР.

И это только начало. Несомненно, после церемонии открытия в пятницу страсти только накалятся. 

1. Почему Игры проходят в Китае

Единственным претендентом на проведение Игр, кроме Китая, был Казахстан. Многие европейские страны сняли свои кандидатуры, опасаясь чрезмерных расходов или ограничений. В итоге в 2015 году Международный олимпийский комитет (МОК) выбирал из двух автократий. В прошлом году госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Китай в «геноциде и преступлениях против человечности» за действия в отношении уйгуров, а правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что в Казахстане «безнаказанно» применяются пытки, а насилие в отношении женщин и девочек остается «серьезной проблемой». 

2. В Пекине нет снега

Впервые весь снег, используемый для Олимпиады, будет искусственным. Вопреки недавним сообщениям о том, что для производства снега потребуется 185 млн литров воды, его производители говорят, что фактическое количество почти в 10 раз больше. Олимпийский комитет Китая не ответил на запрос Forbes USA.

За оборудование для производства 2,5 млн кубометров искусственного снега КНР заплатит $56 млн. По данным TechnoAlpin, единственного поставщика искусственного снега для Олимпийских игр 2022 года, такого объема хватило бы, чтобы дважды заполнить небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг.

Майкл Майр, региональный менеджер TechnoAlpin в Азии, рассказал, что семейная итальянская компания использует для обслуживания четырех олимпийских объектов около 300 вентиляторных пушек и 51 насос высокого давления, помимо прочего оборудования для производства снега. В общей сложности для его производства будет использовано около 1360 млн литров воды, которой можно заполнить 545 плавательных бассейнов олимпийского размера. Майр добавил, что весной, спустя несколько месяцев после окончания Игр, остатки растаявшего снега будут осушены и очищены, а часть выльют обратно в озеро, из которого изначально и брали воду.

Вице-президент экологических бизнес-решений консалтинговой группы по вопросам окружающей среды и энергетики EMS Environmental Филип Джонс говорит, что Китай может заплатить от $100 000 до $200 000 только за электроэнергию, которая уйдет на производство искусственного снега.

3. Проблемы с дыханием

На прошлой неделе власти Китая сообщили, что борются с «неблагоприятной» погодой, пытаясь избавиться от опасного смога.

4. Игры могут обойтись Китаю намного дороже

В 2008 году Китай поразил мир организацией XXIX летних игр в Пекине, и счет за мероприятие соответствовал произведенному эффекту — $40 млрд. Как сообщалось, проект этого года должен был стоить $3,9 млрд, что примерно соответствует расходам большинства других стран на зимние игры, где соревнуется значительно меньше спортсменов, чем на летних. Однако, согласно недавнему отчету Business Insider, реальная сумма может превысить $38,5 млрд, что в 10 раз больше официального бюджета.

В этому году церемония открытия продлится менее 100 минут, участие в ней примут около 3000 актеров, тогда как в 2008 году церемония открытия Игр в Пекине продлилась четыре часа и задействовала 15 000 актеров. Китай также повторно использует многие площадки из тех, что были построены к летней Олимпиаде 2008 года — по данным Центра по вопросам жилья и выселения, тогда 1,5 млн человек были переселены, чтобы освободить место для стадионов и арен (китайские власти это отрицают). В этом году Национальный центр водных видов спорта, который был построен к ОИ-2008 и более известен как «Водяной куб», был приспособлен для керлинга, а арены, на которых раньше проходили соревнования по баскетболу и гимнастике, станут площадками для хоккейных матчей. Национальный центр конькобежного спорта, прозванный «Ледяной лентой» — единственный крупный новый стадион, построенный к 2022 году.  

5. Никаких сделок

Большинство олимпиад сопровождаются лихорадочными переговорами. Но не в этом году, поскольку из-за строгих коронавирусных протоколов лишь немногие зрители смогли попасть на стадионы. Это нанесло удар по маркетинговым инициативам брендов, которые за несколько лет бронировали себе места на соревнованиях и приезжали, чтобы развлекать клиентов и покупателей со всего мира. Наученные опытом Игр-2020 в Токио, где число зрителей также было ограничено, большинство компаний не станут отправлять в Китай сотрудников и VIP-клиентов. Больше всего пострадают спортсмены, которые лишатся возможности непосредственно пообщаться с потенциальными спонсорами.

6. Политика «нулевой терпимости» к ковиду

Всего две недели назад около 20 млн китайцев находились на карантине — по словам чиновников, очень эффективном, поскольку в прошлом году в стране не было ни одной смерти от коронавируса. 31 января организаторы Игр сообщили, что за последние четыре дня выявили 119 случаев заражения COVID-19 среди спортсменов и персонала.

7. Олимпийские игры могут предотвратить войну

Как заявил посол бывшего президента Барака Обамы в России, несмотря на наращивание российских войск вдоль границы с Украиной, вероятность войны между двумя странами резко снизится после церемонии открытия Игр в пятницу, 4 февраля. На прошлой неделе Майкл Макфол написал в Twitter: «Мне трудно поверить, что Путин вторгнется на Украину, когда его ближайший партнер во всем мире проводит Олимпиаду. Если я прав, у дипломатов еще есть время».

8. Олимпийским медалям, может, и нет цены, но об олимпийских металлах этого не скажешь

Чемпионы Олимпиад получали медали с тех пор, как в 1896 году в Афинах прошли первые Игры, однако золото появилось только несколько лет спустя, когда победители получили позолоченные серебряные медали в Париже в 1900 году, а затем — медали из настоящего золота в Сент-Луисе в 1904 году. От чистого золота отказались в 1916 году, и сейчас, уточняет МОК, медали победителей должны состоять как минимум на 92,5% из серебра и быть покрыты не менее чем шестью граммами золота. Вес и точный состав золотых медалей 2022 года еще не объявляли. Для сравнения: стоимость драгоценных металлов в каждой золотой медали на прошлогодней Олимпиаде в Токио равнялась $820, по данным CNBC.

Олимпийская медаль может быть отличным вложением. В 2013 году миллиардер Рон Беркл установил рекорд по олимпийским памятным вещам, когда заплатил почти $1,5 млн за одну из золотых медалей Джесси Оуэнса с берлинской Олимпиады 1936 года.

9. Не стоит недооценивать стоимость камней для керлинга

Керлинг — один из самых необычных видов спорта на зимней Олимпиаде: спортсмены бегают по льду со щетками, напоминающими обыкновенные швабры. В преддверии Игр компания Kays Scotland произвела 164 камня для керлинга и отправила 132 лучших экземпляра в Пекин. Каждый камень стоит около $750, не считая ручки.

10. Нет, налогоплательщики не платят за отправку американских спортсменов в Пекин

Олимпийский и Паралимпийский комитет США — это федеральная некоммерческая организация, однако она не получает от федерального правительства финансирование для спортивных программ. Вместо этого она полагается на пожертвования, которые исключаются из налоговой базы благотворителей. Спортсменам повезло меньше: с тех, кто заработал более $1 млн на призах и спонсорских контрактах, взимается налог в размере 37% с каждого денежного приза.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Pana: осознанное онлайн-бронирование »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Историк Радик Темиргалиев о том, когда казахи стали казахами

Смотреть на Youtube

Алексей Ли: как бизнесмены нового поколения развивают Казахстан

Смотреть на Youtube

8 глупых вопросов экономисту о Казахстане

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить