2023 Cyprus Women’s Grand Prix: подарок на день рождения

13823

Замечательный подарок сделала себе на 24-летие (25 мая) Динара Вагнер: бывшая российская, а ныне германская шахматистка выиграла 4-й, заключительный, этап женского Гран-при сезона-2022/23

Два первых места в общем зачёте Гран-при, дающие право на участие в следующем турнире претенденток на мировую шахматную корону, достались выступавшим под флагом ФИДЕ россиянкам Катерине Лагно и Александре Горячкиной. Наша Бибисара Асаубаева в Никосии заняла 6-е место.

Участницы 4-го этапа женского Гран-при на церемонии награждения (слева направо): Г.Мамедзаде, А.Горячкина, О.Кёлбаса, А.Костенюк, Б.Хотенашвили, Х.Дронавалли, К.Лагно, Тань Чжунъи, Д.Вагнер, П.Шувалова, Б.Асаубаева, Н.Дзагнидзе
Участницы 4-го этапа женского Гран-при на церемонии награждения (слева направо): Г.Мамедзаде, А.Горячкина, О.Кёлбаса, А.Костенюк, Б.Хотенашвили, Х.Дронавалли, К.Лагно, Тань Чжунъи, Д.Вагнер, П.Шувалова, Б.Асаубаева, Н.Дзагнидзе
ФОТО: © Марк Лившиц (FIDE.com)

Без отказов снова не обошлось

С 3 по 25 июля в китайских мегаполисах Шанхае и Чунцине пройдёт матч за звание чемпионки мира по шахматам. В противостоянии из 12 классических партий (при равном счёте – тай-брейк в формате рапида и блица) сразятся 32-летняя Цзюй Вэньцзюнь (рейтинг Эло – 2550 пунктов), удерживающая титул с мая 2018 года, и 26-летняя претендентка Лэй Тинцзе (2554).

И пока китаянки готовятся завершить текущий претендентский цикл, в столице Кипра Никосии прошёл заключительный, 4-й по счёту, этап женского Гран-при (Women’s Grand Prix Series 2022–23), являющегося частью следующего отбора в турнир претенденток на мировую шахматную корону (Women's Candidates Tournament 2023–2024).

Планировалось, что этот этап пройдёт в польском Быдгоще. Однако, учитывая откровенно антироссийскую позицию этой страны, отказавшейся в апреле от организации женского этапа Кубка мира по фехтованию на рапирах из-за решения Международной федерации фехтования допустить к участию в турнире спортсменок России и Беларуси, Международная шахматная федерация (ФИДЕ) «сыграла на опережение».

Впрочем, всех проблем это не решило. Не желая давать повод для совсем не спортивных страстей, второй этап подряд проигнорировали сёстры Музычук – Мария (2515) и Анна (2504), так что украинок заменили грузинка Белла Хотенашвили (2478) и Гюнай Мамедзаде (2449) из Азербайджана. А вместо несостоявшейся хозяйки турнира Алины Кашлинской (2474) в Никосию приехала её соотечественница Оливия Кёлбаса (2422).

Фавориты уходят в тень

После трёх этапов в общем зачёте Гран-при лидировала завершившая своё выступление китаянка Чжу Цзиньэр (2507) – 308 очков. Лучшие шансы обойти её оставались у двух россиянок – Александры Горячкиной (2571) и Катерины Лагно (2558), имевших соответственно 263 и 245 очков, а также у Александры Костенюк (2535), уже поменявшей российский триколор на флаг Швейцарии – 250 очков.

Каждая из них имела в своём активе выигранный этап: Лагно – первый, состоявшийся в Астане в сентябре 2022 года, Костенюк – второй (Мюнхен, февраль 2023 года), и Горячкина – третий (Нью-Дели, март - апрель 2023 года). Не удивительно, что и в Никосию они приехали в качестве главных фаворитов на победу. Впрочем, не зря говорится: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Особенно если в этих «оврагах» вас поджидают с недобрыми намерениями коварные оппоненты.

Теоретический шанс побороться за одну из двух путёвок в турнир претенденток имели также грузинка Нана Дзагнидзе (2513) – 160 очков и наша Бибисара Асаубаева (2464) – 163, но только в случае «чистого» 1 места (160 очков), сразу удваивавшего их очковый запас. Вот только, к нашему великому сожалению, события, которые с первых же туров стали происходить в одном из залов отеля Hilton Nicosia, быстро поумерили наш оптимизм в отношении перспектив нашей юной звёздочки.

Президент КФШ Тимур Турлов делает первый ход за Бибисару Асаубаеву в партии 1-го тура против Харики Дронавалли
Президент КФШ Тимур Турлов делает первый ход за Бибисару Асаубаеву в партии 1 тура против Харики Дронавалли
ФОТО: © Марк Лившиц (FIDE.com)

И дело даже не в том, что 19-летняя шахматистка проиграла обе стартовые партии – против Харики Дронавалли (2501) из Индии и россиянки Полины Шуваловой (2484). КАК она их проиграла – вот вопрос. Игровой стиль Бибисары исходит из её умения находить лучшие ходы в головоломных осложнениях многофигурного миттельшпиля, но именно так, к примеру, она проиграла белым цветом уроженке приграничного с Казахстаном Орска. Да и поражение от Дронавалли не из тех, когда соперница делает раз за разом лучшие ходы – и ничего нельзя с этим поделать.

Что интересно, в обеих этих партиях первый ход за Бибисару делали представители генерального партнёра турнира – базирующейся в кипрском Лимасоле компании Freedom Finance Europe (FFE): основатель ИК Freedom Finance Тимур Турлов (он же – президент Казахстанской федерации шахмат) и исполнительный директор FFE Евгений Тяпкин. Думаю, что в следующий раз шахматистка не раз подумает, давать ли согласие на оказание такой «чести».

Как бы то ни было, после столь провального старта Асаубаева сделала четыре рядовые ничьи, и отставание от лидеров вовсе не стало казаться катастрофическим…

Положение участниц после 6 туров: 1-4. Харика Дронавалли, Динара Вагнер, Катерина Лагно и Тань Чжунъи – по 4 очка; 5-6. Полина Шувалова, Александра Горячкина – по 3½; 7. Александра Костенюк – 3; 8-10. Нана Дзагнидзе, Гюнай Мамедзаде и Белла Хотенашвили – по 2½; 11. Бибисара Асаубаева – 2; 12. Оливия Кёлбаса – ½.

Вот так катастрофически для Александры Костенюк изменилась ситуация на доске между 19-м и 25-м ходом чёрных (Бибисара Асаубаева)
Вот так катастрофически для Александры Костенюк изменилась ситуация на доске между 19-м и 25-м ходом чёрных (Бибисара Асаубаева)
Здесь и далее используются диаграммы с сайта Chess24.com

Бибисара атакует!

В 7-м туре Бибисаре Асаубаевой предстояло играть чёрными фигурами с Александрой Костенюк. И, конечно же, обе шахматистки держали в уме партию 2 тура этапа в Астане, когда в цейтноте Бибисара блестящим тактическим ударом вскрыла позицию белого короля – и под угрозой мата экс-чемпионка мира была вынуждена сдаться.

На сей раз соперницы разыграли вариант Россолимо в сицилианской защите: 1. e4 c5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 g6 4. 0-0 Сg7. После чего Костенюк предпочла уйти от проторенных дебютных дорог, пожертвовав пешку за призрачную перспективу атаки. Однако наша шахматистка сумела свести на нет инициативу соперницы, при поддержке двух дальнобойных слонов закрепив в центре свою лишнюю пешку. Позиция белых выглядела проигранной уже к 20-му ходу, но агония затянулась ещё почти на столько же: лишь после 37-го чёрных экс-чемпионка мира признала себя побеждённой. Есть начало! А до конца турнира остаётся ещё четыре тура.

30-й ход чёрных (Динара Вагнер) – вызываю огонь на себя! 40-й ход белых (Катерина Лагно) – прощайте все!
30-й ход чёрных (Динара Вагнер) – вызываю огонь на себя! 40-й ход белых (Катерина Лагно) – прощайте все!

В том же 7-м туре состоялась партия, в которой подтвердилась шахматная идиома «везёт как первому призёру». Катерина Лагно и Динара Вагнер, в своём российском прошлом носившая фамилию Дорджиева, тоже разыграли в «сицилианке» вариант Россолимо, причём чёрные играли его и в партии 5 тура против… Костенюк! Та партия завершилась вничью, поэтому Лагно в районе 18-го хода ушла от повторения позиции и сумела-таки запутать соперницу. На 30-м ходу Вагнер ошиблась, сыграв вместо безопасного 30. …Кc4 рискованное 30. …Сd6. И найденный россиянкой через несколько ходов сильнейший выпад 34. e5, казалось, уже открыл ей путь к победе, но…

На 40-м ходу, последнем перед первым контролем, имея уйму времени, Лагно допустила фатальную ошибку: вместо 40. Крh1 e4 41. Фh3 Ф:g5 42. Крg6+! Л:g6 43. С:g6+ Фh6 44. Ф:h6 gh 45. b3! она сыграла 40. Сe3? – и через четыре хода была вынуждена сдаться.

Своим 23-м ходом белые фигуры (Бибисара Асаубаева) начали охоту за чёрным королём (Белла Хотенашвили), а на 42-м всё было кончено.
Своим 23-м ходом белые фигуры (Бибисара Асаубаева) начали охоту за чёрным королём (Белла Хотенашвили), а на 42-м всё было кончено.

В 8-м туре играющая чёрными фигурами Белла Хотенашвили не стала соревноваться с Бибисарой Асаубаевой в знании теории, на 9-м ходу уйдя в сторону от основной линии защиты Грюнфельда. Что не помешало Бибисаре очень быстро получить приятную позицию с грозными видами на атаку. И даже «партизанский» рейд чёрного ферзя в тыл белых фигур не смутил её.

В этой позиции Асаубаева могла сыграть 23. Лf4! с идеей организовать сокрушительную атаку на короля после Фh3 – f6 – Лh4. Но она предпочла выбрать не столь эффектный, но оказавшийся столь же эффективным вариант с облавой на ферзя – после 23. Сa4. Что напомнило «бородатый» анекдот про обмен репликами двух мужчин во время похорон старого преферансиста, который умер от инфаркта, получив три взятки на мизере:

— А если бы ты зашёл с треф, покойничку пришлось бы ещё хуже.

Таблица партий 4-го этапа женского Гран-при
Таблица партий 4 этапа женского Гран-при
Иллюстрация: WomenGrandPrix.FIDE.com

Одна на троих победа

К сожалению, «выйдя на ноль», как говорят шахматисты, Бибисара Асаубаева не смогла развить свой успех. Как и в Нью-Дели, на финише последовала серия ничьих, и в итоге – делёж 6-9-го места и 6-е место по дополнительным показателям (коэффициент Зоннеборна-Бергера).

А победительницей неожиданно для всех стала шахматистка, имевшая самый низкий среди всех участниц рейтинг – Динара Вагнер (в девичестве – Дорджиева). Уроженка Элисты, столицы Республики Калмыкия в составе Российской Федерации, в 2022 году вышла замуж за немецкого гроссмейстера Денниса Вагнера и с мая того же года выступает за Германию. И вот такой громкий успех: 1 место + 15 000 евро за победу на этапе + 4 000 евро за 7 место в общем зачёте Гран-при. Что ж, у немок есть теперь не только сильный первый номер – Элизабет Петц (2479), но и не уступающий ей второй.

Итоговое положение участниц: 1. жгм Динара Вагнер (2417, Германия) – 7; 2. мм Полина Шувалова (2484, Россия) – 6½; 3. гм Тань Чжунъи (2517, Китай) – 6½; 4. гм Харика Дронавалли (2501, Индия) – 6½; 5. гм Катерина Лагно (2558, Россия) – 5; 6. мм Бибисара Асаубаева (2464, Казахстан) – 5½; 7. мм Гюнай Мамедзаде (2449, Азербайджан) – 5½; 8. гм Александра Горячкина (2571, Россия) – 5½; 9. гм Нана Дзагнидзе (2513, Грузия) – 5½; 10. гм Александра Костенюк (2535, Швейцария) – 5; 11. гм Белла Хотенашвили (2478, Грузия) – 4½; 12. мм Оливия Кёлбаса (2422, Польша) – 2.

Что касается ситуации с победой Динары Вагнер, мне это напомнило столь же сенсационную победу нашей Жансаи Абдумалик на заключительном этапе предыдущего Гран-при (см. «Мужской гроссмейстер по имени Жансая»).

Лишь 10 из 21 участницы нынешнего Гран-при сыграли в трёх турнирах из четырёх.
Лишь 10 из 21 участницы нынешнего Гран-при сыграли в трёх турнирах из четырёх.

Кандидаты в претендентки

ФИДЕ уже объявила о том, что турниры претендентов на мировую шахматную корону (FIDE Candidates Tournament 2024) среди мужчин и женщин пройдут с 3 по 25 апреля 2024 года в канадском Торонто. Это первый в истории шахмат случай, когда турниры претендентов у мужчин и женщин пройдут в одном месте в одно время. Общий призовой фонд соревнований составит 750 тысяч евро.

По итогам нынешнего Гран-при определились две участницы будущего турнира. Набрав 325 баллов, победительницей Гран-при и обладательницей 20 000 евро стала россиянка Катерина Лагно. Вторая путёвка досталась её соотечественнице Александре Горячкиной (318 очков). Россиянки составят компанию неудачнице предстоящего матча между Цзюй Вэньцзюнь и Лэй Тинцзе (см. начало). Третьей с 308 баллами оказалась китаянка Чжу Цзиньэр, ставшая, таким образом, резервным игроком от Гран-при.

Впрочем, и у неё, и всех других участниц (да и не только!) будут ещё три возможности попасть в восьмёрку участниц:

3 участницы отберутся из Кубка мира (FIDE World Cup 2023), который пройдёт с 29 июля по 22 августа 2023 года в столице Азербайджана Баку;

1 участница отберётся через т. н. «Большую швейцарку» (FIDE Women’s Grand Swiss Tournament 2023) (остров Мэн, с 23 октября по 6 ноября 2023 года);

1 участница определится по лучшему классическому рейтингу на 1 января 2024 года.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Pana: осознанное онлайн-бронирование »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Зачем нужны микрофинансовые организации и что стоит знать перед получением займов

Смотреть на Youtube

Forbes Kazakhstan продолжает серию интервью в рамках рубрики Q&A. На этот раз бизнес-аналитик Батырхан Тогайбаев поговорил с известным отечественным бизнесменом Кайратом Мажибаевым

Смотреть на Youtube

Как Дамир Аманжолов боролся с мародерами и помогал раненым во время беспорядков в Алматы

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить