Алексей Луценко победил на «Серениссима Гравел»

4603

Казахстанский лидер команды Astana – Premier Tech выиграл дебютную однодневную гонку «Серениссима Гравел», полностью прошедшую по белым гравийным дорогам северо-востока Италии (от Лидо-ди-Йезоло до Пьяццола-суль-Брента)

ФОТО: @Serenissima Gravel

Луценко предпринял мощную сольную атаку примерно за 70 км до финиша, быстро открыв небольшой просвет с группой преследователей, в которой находилось еще два гонщика команды Astana – Premier Tech, Давиде Мартинелли и Самуэле Баттистелла. На финальных кругах Луценко сумел увеличить свое преимущество почти до двух минут и этого времени хватило для того, чтобы одержать уверенную сольную победу.

«Я очень рад выиграть эту гонку, потому что для меня это было сложное испытание и незабываемый опыт. Победа в такой гонке – солидный личный результат, но также, это хороший результат для команды и нашего спонсора Wilier Triestina. Я впервые ехал на новом велосипеде Rave SLR, и он сразу же привез меня к красивой победе. Гонка получилась трудной с технически сложным маршрутом, очень узкими дорогами, многочисленными поворотами… У нас был план атаковать ближе к финишу, но в какой-то момент после очередного поворота я оказался впереди с небольшим просветом, и я решил не останавливаться, зная, что в группе у меня еще два товарища по команде. Что ж, это была одна из сложнейших гонок в моей карьере – 3,5 часа на максимуме, но я действительно счастлив, что завершил ее победой», - рассказал Алексей Луценко.

Вслед за ним группа преследователей разыграла оставшиеся два места на подиуме – вторым финишировал Риккардо Минали, а третьим стал Натан Хаас. Давиде Мартинелли занял четвертое место, а Самуэле Баттистелла стал девятым.

«Для всех это был первый опыт подобных гонок, но мы вышли на старт в серьезной мотивацией не только попробовать проехать такую гонку, но и постараться провести его наилучшим образом. Уже в автобусе я видел настрой Алексея Луценко, но и Давиде Мартинелли, и Самуэле Баттистелла были готовы бороться за высокие места. Нам немного не повезло в начале гонки, когда в завал попал Фабио Феллине. Я уверен, что без этого инцидента Фабио также смог бы оказаться впереди.

Гонка получилась очень красивой, достаточно техничной и сложной, особенно на старте, но при этом очень зрелищной! Да, это был серьезный вызов для всех гонщиков, гонка шла на пределе сил со старта и до финиша. Поэтому, мы можем гордиться выступлением Алексея Луценко, который провел чемпионскую гонку. Его мощная атака за 70 км до финиша была впечатляющей! Несколько сильных команд делали все возможное для того, чтобы догнать его, но Луценко было не удержать сегодня, он проявил характер и мощь. Я уверен, что эта новая и красивая гонка должна пройти снова в следующие годы. Было приятно и здорово проехать «Серениссима Гравел» сегодня, и я надеюсь, что у этой гонки будет большое будущее», - сказал Джузеппе Мартинелли, спортивный директор Astana – Premier Tech.

«Очередная важная победа для казахстанского велоспорта. Радует, что Алексей демонстрирует прекрасную форму даже в конце сезона, выигрывая уже вторую гонку в течение одной недели. Отличный финал года для казахстанского спортсмена и всех болельщиков команды», - прокомментировал успех президент Казахстанской федерации велоспорта Нурлан Смагулов.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Pana: осознанное онлайн-бронирование »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Ляззат Ибрагимова: о росте цен на жилье и пенсионных накоплениях казахстанцев

Смотреть на Youtube

Историк Радик Темиргалиев о том, когда казахи стали казахами

Смотреть на Youtube

Түркияның IT-нарығын бағындырған қазақ кәсіпкері

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить