Кубок Дэвиса-2022: холодный дождь при сухой погоде

8183

Мужская сборная Казахстана по теннису проиграла в первом матче группового этапа Кубка Дэвиса сборной Нидерландов

Сборная Казахстана перед матчем со сборной Нидерландов (слева направо):  Голубев, Недовесов, Попко, Кукушкин, Бублик, Щукин (капитан)
Сборная Казахстана перед матчем со сборной Нидерландов (слева направо): Голубев, Недовесов, Попко, Кукушкин, Бублик, Щукин (капитан)

В шотландском Глазго, где проходит групповой этап Кубка Дэвиса с участием сборной Казахстана, во вторник, 13 сентября, было прохладно, но сухо. Однако стартовый матч против сборной Нидерландов пролился холодным дождем на болельщиков казахстанской команды, переживавших за ребят на трибунах Emirates Arena и у компьютерных и телевизионных экранов.

«Плетью обуха не перешибешь», «Сила солому ломит», «Всяк сверчок знай свой шесток» – эти и другие подобные пословицы призваны оправдывать поражение от противника, оказавшегося сильнее тебя.

Но за 12 лет пристального боления за мужскую сборную Казахстана в Кубке Дэвиса я припоминаю лишь один матч, где был бы возможен заголовок «Безнадега.кз»: в июле 2011 года в зимнем (да-да!) Буэнос-Айресе наши ребята без вопросов уступили со счетом 0–5 Хуану-Мартину дель Потро и его партнерам по сборной Аргентины. Кто-то назовет еще гостевые матчи в испанском Овьедо в феврале 2012-го и в хорватском Вараждине в апреле 2018-го, когда мы проиграли соответственно будущим финалистам и победителям турнира, но даже там были моменты, дарившие нам надежду.

А заговорил я об этом потому, что к первому из трех матчей группового этапа Кубка Дэвиса, имеющего статус командного чемпионата мира, мы подходили пусть и не фаворитами, но и не «андердогами», особенно учитывая двухматчевую историю наших с голландцами взаимоотношений (см. «Кубок Дэвиса-2022: начинаем с «Оранжевыми»). Тем обиднее оказалось поражение. Но обо всем по порядку.

Михаил Кукушкин выполняет удар с форхенда

Луч надежда блеснул и... погас

Когда на корт выходят игроки, которых в мировой табели о рангах разделяют 173 позиции, предсказать исход матча вроде бы нетрудно. Но не в этом случае: 34-летний Михаил Кукушкин (№ 221) – 26-летний Таллон Грикспур (№ 48). Еще памятен матч в Мадриде в ноябре прошлого года, когда в четвертьфинале против сербов Михаил, будучи 182-й ракеткой мира, отыграл четыре матчбола и вырвал-таки победу у Миомира Кецмановича (№ 69) (см. «Казахстан – Джокович – 1–2»).

Однако поначалу всё шло именно так, как «предсказывали» рейтинги: отдав сопернику право на первую подачу, Кукушкин сумел сравнять счет на своей, после чего «посыпался»,  и за 28 минут всё было кончено. Ничего не изменилось и после короткого перерыва между партиями – 1:6, 0:2. Михаил всегда тяжело входит в игру, но чтобы так…

Впрочем, что и отличает Михаила, так это умение думать на корте и терпеть. Поняв, что перебить мощного соперника не получится, он стал всё чаще нагружать ему левую половину корта, после чего резкими переводами по линии перехватывал инициативу и завершал розыгрыш либо выходом к сетке, либо неберущимся кроссом.

Дело в том, что двуручный бэкхенд правши Грикспура не столь хорош, как форхенд, чаще же он играет подрезками. Со стороны подобный теннис может показаться скучноватым, но для Михаила он оказался спасением. Удар за ударом, розыгрыш за розыгрышем игра выровнялась – 3:3, а седьмой гейм и вовсе может войти в историю сборной Казахстана как самый долгий гейм (если такая статистика ведется, конечно). Более 20 минут бились соперники, сыграли 23 розыгрыша (обычно для выигрыша очка хватает от четырех до десяти розыгрышей), Михаил отыграл шесть брейк-пойнтов и всё же сумел взять свою подачу. После чего на кураже завершил сет в свою пользу – 6:3.

Вот только удержаться на этом уровне наш ветеран не сумел. Снова посыпались невынужденные ошибки, а они не только сказались негативно на счете – 0:2 с проигрышем подачи, но, что хуже, вернули уверенность сопернику. И хотя Михаил сражался до конца, отыграть брейк так и не удалось. 1:6, 6:3, 3:6 за 2 часа 8 минут – и остается лишь надеяться на первый номер казахстанской сборной и на пару.

В игре – Александр Бублик

Бронепоезд пошёл под откос

В текущем рейтинге ATP 25-летний Александр Бублик (№ 44) стоит ниже 26-летнего Ботика ван де Зандсхулпа (№ 35), но начал он поединок между ними настолько уверенным в себе, что показалось: вот она – наша игра! И пусть подавать навылет почти не удавалось (за весь поединок набралось лишь три эйса – даже меньше, чем у соперника), течение первой партии не давало повода усомниться в отрицательном исходе.

Вот только когда играет Александр, никогда и ни в чем нельзя быть уверенным до конца. Как он подаст (по подачам навылет Бублик входит в топ-5 ATP-тура за последние 52 недели, наколачивая в среднем за игру 13 эйсов), как сыграет тот или иной мяч, партию, матч – всё это всегда загадка, причем, как мне кажется, и для самого спортсмена. Вот и вторая партия оказалась провалена – 1:6.

А эпизодом, решившим исход всего матча, стал гейм на подаче Бублика при счете 3:3. Эффектно завершив розыгрыш смэшем с реверсом, лидер казахстанской команды сделал счет 40:0 – и, казалось, выйдет вперед в столь важном для команды поединке. Увы, всё началось с двойной ошибки, при счете 40:30 Саша бьет в аут в ситуации, когда промахнуться было труднее, чем забить, затем снова следует двойная ошибка и проигрыш своей подачи.

На своей следующей подаче Бублик дважды отыгрывает матчбол, срывает аплодисменты эффектно (и эффективно) исполненными смэшем с задней линии, а затем и твинером, но сдержать ван де Зандсхулпа, к которому как назло вернулась его мощная первая подача (пять эйсов), уже было невозможно. 6:3, 1:6, 4:6 – матч проигран, но игра продолжается.

Два Александра – Недовесов и Бублик – принесли нашей команде единственное очко

Победа, ценность которой ещё предстоит оценить

В групповых турнирах на итоговую расстановку команд может повлиять не только количество выигранных матчей, но и отдельных поединков, партий и даже геймов. Вот почему так желательно было выиграть парный поединок, в котором 35-летнему Александру Недовесову компанию составил не Андрей Голубев, как обычно, а всё тот же Александр Бублик. У сборной Нидерландов вышли заявленные изначально 33-летний Весли Колхоф и 39-летний Матве Мидделкоп.

В этой игре счет менялся, как на качелях, не только по партиям, но и по геймам. Например, в первом сете, начавшемся с подачи голландцев, у казахстанской пары было 0:1, 2:1, 3:4, 6:4. А когда рассеялся дым всего сражения, на табло высветилось 6:4, 1:6, 6:3 за 1 час 50 минут. Итоговый счет матча Казахстан – Нидерланды – 1–2.

Сегодня, в среду, 14 сентября, в группе D играют сборные Великобритании и США. И кто бы ни победил, для нашей команды расклад простой: для того чтобы рассчитывать на выход в четвертьфинал, нужно побеждать в двух оставшихся матчах.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Pana: осознанное онлайн-бронирование »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter