Кубок Дэвиса-2022: от Осло до Глазго

11910

Мужская сборная Казахстана по теннису завершила свое выступление на командном чемпионате мира

Верные болельщики на трибунах – шестой игрок сборной Казахстана

Норвегию и Шотландию разделяет Северное море. В столице Норвегии Осло сборная Казахстана начала в марте свой поход за «Серебряной салатницей», в крупнейшем городе Шотландии Глазго в сентябре его завершила. Увы, в ноябре в испанской Малаге, где восьмёрка лучших команд определит обладателя Кубка Дэвиса – чемпиона мира 2022 года, нас не будет.

Из Глазго – на щите

Уверен, совсем не таким представляли себе последний матч в Глазго члены сборных Великобритании и Казахстана и болельщики команд. Чтобы он не решал задачу выхода в четвертьфинал, а «всего лишь» выявлял обладателя 3-го места?! Такое могло представиться им только в дурном сне. Но случилось, увы, именно так.

В ноябре 2019 года, когда в Мадриде впервые в новом формате проходил финальный турнир Кубка Дэвиса, именно британцы преградили тогда сборной Казахстана путь в стадию плей-офф (см. «Кубок для Испании»).

21 ноября 2019 года, Мадрид (Испания). Финальный турнир Кубка Дэвиса-2019. Казахстан – Великобритания – 1-2:

— Михаил Кукушкин (№67) – Кайл Эдмунд (№69) – 3:6, 3:6,

— Александр Бублик (№57) – Дэниел Эванс (№42) – 5:7, 6:4, 6:1,

— Александр Бублик (№322п)/Михаил Кукушкин (№140п) – Джейми Маррей (№23п)/Нил Скупски (№31п) – 1:6, 4:6.

И если в нашей команде «великолепная пятёрка» осталась та же самая, сменился лишь капитан (Юрий Щукин вместо Диаса Доскараева), то у наших нынешних соперников изменения в составе оказались кардинальными: новый лидер, стремительно ворвавшийся в топ-10 рейтинга ATP, отодвинул прежнего на позицию второго номера, а пару усилил первая ракетка мира.

Дмитрий Попко и Энди Маррей перед началом матча

На «ничего уже не решавший» (я сознательно закавычил эти слова) матч Леон Смит, капитан хозяев, и Юрий Щукин выставили формальных третьих номеров. Но если для 25-летнего Дмитрия Попко (№227) поединок с экс-первой ракеткой мира можно было считать подарком судьбы, то 35-летний Энди Маррей должен был просто выйти и принести своей сборной первое очко. Тем приятнее оказалось то, что наш теннисист поначалу ни в чём не уступал великому британцу, а в 3-м гейме и вовсе сделал брейк! Не стараясь форсировать события, он поддерживал предлагаемый соперником обмен ударами с задней линии – и при первой же возможности удачно контратаковал.

Вот только сэр Эндрю Бэррон даже с искусственным тазобедренным суставом (в январе 2019 года он перенёс операцию эндопротезирования) остаётся великим! Да, всякий раз после неудачно выполненного удара он изображал такие муки и усталость, что, казалось, вот-вот пойдёт к судье на вышке отказываться от продолжения игры. Но он лишь усиливал игру, в шестом гейме вернул брейк, а в десятом вместе с брейком взял и партию.

Во втором сете Маррей быстро оторвался от Попко – 3:0, после чего спокойно довёл встречу до победы – 6:4, 6:3 за 1 час 28 минут.

Ожидалось после этого, что левша Кэмерон Норри (№8) поставит победную точку в поединке с 25-летним Александром Бубликом (№44) – как это было в их единственном противостоянии: в 2017 году в первом раунде квалификации US Open Норри разгромил Бублика со счётом 6:2, 6:2. Однако в этот раз именно наш первый номер, вышедший на корт в хорошем настроении, деклассировал соперника. Он и подавал отменно (9 эйсов), и в обороне отрабатывал до конца, и атаковал почти безупречно. Не удивительно, что под таким давлением у Норри пошли ошибки – и через час с небольшим всё было кончено; 6:4, 6:3 – браво, Александр!

Кэмерон Норри и Александр Бублик благодарят друг друга за игру

Он же и в парном поединке блистал – так, что у Нила Скупски к середине матча выработался, похоже, «комплекс Бублика». И если бы не нервы Недовесова, слишком зацикливавшегося на собственных ошибках, можно было бы выиграть у первой и третьей ракетки мира в парном разряде первый тай-брейк, а там, глядишь, и матч. Но в итоге всё решилось на третьем часу игры на третьем тай-брейке.

А в 20.00 по местному времени не только Соединённое Королевство, но и весь мир прощался с королевой Елизаветой II. Поэтому при счёте 3:3 в решающей третьей партии матч был прерван для минуты молчания.

18 сентября 2022 года, Глазго (Великобритания). Групповой этап Кубка Дэвиса-2022. Группа D. Великобритания – Казахстан – 2-1:

— Энди Маррей (№43) – Дмитрий Попко (№227) – 6:4, 6:3,

— Кэмерон Норри (№8) – Александр Бублик (№44) – 4:6, 3:6,

— Нил Скупски (№3п)/Джо Солсбери (№1п) – Александр Бублик (№160п)/Александр Недовесов (№58п) – 7:6 (7:2), 6:7 (9:11), 7:6 (7:4).

«Со щитом или на щите» – так, согласно легенде, напутствовали женщины Спарты своих уходящих на войну мужчин – мужей, сыновей, братьев. И означало это выражение «Вернись победителем или погибни» (в Древней Греции павших в сражении было принято выносить с поля боя на их же щитах).

Пробившись в групповой этап Кубка Дэвиса, сборная Казахстана не стала победителям группы D, напротив – заняла в ней последнее 4-е место. Но как и в чём можно обвинять теннисистов, которые в каждом матче выкладывались, что называется, на все сто. И не их вина, что соперники оказались сильнее, а где-то и удачливее. Так что Глазго мы покидаем, образно говоря, на щите.

Два Александра – Недовесов и Бублик – составили отличный дуэт

17 сентября 2022 года, Глазго (Великобритания). Групповой этап Кубка Дэвиса-2022. Группа D. США – Нидерланды – 1-2:

— Томми Пол (№29) – Таллон Грикспур (№48) – 5:7, 6:7 (3:7),

— Тейлор Фриц (№12) – Ботик ван де Зандсхулп (№35) – 4:6, 6:7 (3:7),

— Раджив Рам (№2п)/Джек Сок (№43п) – Весли Колхоф (№4п)/Матве Мидделкоп (№24п) – 4:6, 7:6 (7:3), 6:4.

Днём ранее в борьбе за 1 место в группе победу голландцам обеспечили их одиночники, обыгравшие соперников, располагающихся в мировой табели о рангах куда выше них. Впрочем, на таком уровне каждый может обыграть каждого – всё решает физическая и ментальная готовность здесь и сейчас. И сборная Нидерландов это прекрасно показала.

Великолепная восьмёрка

Группа A (Италия, Болонья, Unipol Arena):

— Аргентина – Швеция – 1-2, Италия – Хорватия – 3-0,

— Хорватия – Швеция – 2-1, Италия – Аргентина – 2-1,

— Аргентина – Хорватия – 0-3, Италия – Швеция – 2-1.

1. Италия (№11 Янник Синнер, №15 Маттео Берреттини, №30 Лоренцо Музетти, №23п Симоне Болелли, №28п Фабио Фоньини) – 3 победы, разница матчей 7-2, 2. Хорватия (№26 Борна Чорич, №164 Борна Гойо, №278 Нино Сердарушич, №9п Мате Павич, №10п Никола Мектич) – 2, 5-4, 3. Швеция – 1, 4-5, 4. Аргентина – 0, 2-7.

Итальянцы досрочно завоевали путёвку в Малагу, компанию им составили хорваты (без Марина Чилича). А вот кто разочаровал, так это аргентинцы, нынешние лидеры которых явно не дотягивают до уровня своих предшественников. Ведь ещё 6 лет назад Хуан-Мартин дель Потро, Федерико Дельбонис, Гвидо Пелья и Леонардо Майер праздновали победу в турнире.

Группа B (Испания, Валенсия, La plaza de toros de Las Ventas):

— Южная Корея – Канада – 1-2, Испания – Сербия – 3-0,

— Южная Корея – Сербия – 1-2, Испания – Канада – 1-2,

— Сербия – Канада – 2-1, Испания – Южная Корея – 3-0.

1. Испания (№1 Карлос Алькарас, №21 Роберто Баутиста Агут, №40 Альберт Рамос-Виньолас, №12п Марсель Гранольерс, №76п Педро Мартинес) – 2 победы, разница матчей 7-2, 2. Канада (№13 Феликс Оже-Альяссим, №141 Вашек Поспишил, №247 Алексис Галарно, №334 Габриэль Диалло) – 2, 5-4, 3. Сербия – 2, 4-5, 4. Южная Корея – 0, 2-7.

Канадцам, чтобы не пропустить вперёд сербов, можно было даже проиграть им, но не всухую. И после того как Феликс Оже-Альяссим (№13) победил Миомира Кецмановича (№33) – 6:3, 6:4, на парный поединок он уже не вышел. Да и пара Поспишил/Галарно недолго изображала борьбу, отказавшись от продолжения игры при счёте 1:2 в первой партии. Вслед за канадцами задачу выхода в четвертьфинал легко решили и хозяева.

Группа C (Германия, Гамбург, Tennisstadion am Rothenbaum):

— Австралия – Бельгия – 3-0, Франция – Германия – 1-2,

— Франция – Австралия – 1-2, Германия – Бельгия – 2-1,

— Франция – Бельгия – 2-1, Германия – Австралия – 2-1

А вот здесь, как и в группе D, судьба двух первых мест решилась досрочно: путевки в Малагу завоевали хозяева группы (даже без Александра Зверева) и австралийцы.

1. Германия (№52 Оскар Отте, №132 Ян-Леннард Штруфф, №8п Тим Пюц, №29п Кевин Кравиц) – 3 победы, разница матчей 6-3, 2. Австралия (№22 Алекс де Минаур, №81 Танаси Коккинакис, №97 Джейсон Кублер, №33п Мэттью Эбден, №37п Макс Пёрселл) – 2, 6-3, 3. Франция – 1, 4-5, 4. Бельгия – 0, 2-7.

Группа D (Великобритания, Глазго, Emirates Arena):

— Казахстан – Нидерланды – 1-2, США – Великобритания – 2-1,

— США – Казахстан – 2-1, Великобритания – Нидерланды – 1-2,

— США – Нидерланды – 1-2, Великобритания – Казахстан – 2-1.

1. Нидерланды (№35 Ботик ван де Зандсхулп, №48 Таллон Грикспур, №4п Весли Колхоф, №24п Матве Мидделкоп) – 3 победы, разница матчей 6-3, 2. США (№12 Тейлор Фриц, №29 Томми Пол, №2п Раджив Рам, №43п Джек Сок) – 2, 5-4, 3. Великобритания – 1, 4-5, 4. КАЗАХСТАН – 0, 3-6.

Двое в профиль (Джо Солсбери – на переднем плане, Нил Скупски – за ним)

Таким образом, на стадии плей-офф (Final8), которая пройдет с 22 по 27 ноября в испанской Малаге под крышей 11-тысячника Palacio de Deportes José María Martín Carpena, сыграют восемь сборных. Причём расписание уже известно:

Четвертьфинал: 2C Австралия – 1D Нидерланды (22 ноября), 2A Хорватия – 1B Испания (23 ноября), 1A Италия – 2D США, 1C Германия – 2B Канада (24 ноября).

Полуфинал: 2C1D – 2A1B (25 ноября), 1A2D – 1C2B (26 ноября).

Финал: 27 ноября.

Все предыдущие публикации об участии сборной Казахстана в розыгрыше Кубка Дэвиса-2022: