Нурлан Смагулов: Это был один из лучших сезонов для казахстанского велоспорта за последние 10 лет

8384

Прошедший сезон для казахстанского велоспорта выдался запоминающимся: триумф Евгения Федорова на чемпионате мира в Австралии, три успешных выступления на чемпионатах Азии в шоссе, на треке и в маунтинбайке, а также фурор на Исламиаде в Турции

ФОТО: архив пресс-службы

Президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов подвел итоги сезона, а также обозначил цели на 2023 год.

Как вы оцениваете результаты казахстанских велосипедистов в уходящем году?

- Это был один из лучших сезонов для казахстанского велоспорта за последние 10 лет. Во многом благодаря сенсационному выступлению Евгения Федорова, ставшего чемпионом мира среди андеров. Высоко оцениваю работу тренерского штаба, которому удалось грамотно выстроить сезон и подвести Женю к чемпионату мира в максимальной форме. Думаю, весь мир знает, что в Казахстане много одаренных гонщиков. В течение всего сезона и шоссейники, и трекачи, и маунтинбайкеры радовали нас своими достижениями.

Если говорить еще о знаковых событиях, то помимо чемпионата мира свои имена в историю казахстанского велоспорта вписали Рината Султанова и Алина Саркулова. Султанова в этом году стала первой казахстанской велосипедисткой, удостоившейся титула чемпионки Азии среди женщин в элите. Саркулова, в свою очередь, стала первой в истории Казахстана чемпионкой Азии в маунтинбайке также в элите. Это говорит о том, что женский велоспорт тоже сделал существенный рывок в развитии.

Какие планы на следующий, 2023 год?

- Следующий сезон будет посвящен завоеванию лицензий на предстоящую Олимпиаду. Как вы знаете, регламент по велоспорту на шоссе претерпит изменения. Максимальное количество участников от каждой страны среди мужчин – 2 велосипедиста. Все усилия будут направлены на то, чтобы поехать в Париж в максимальном составе. Для этого нужно войти в топ-20 мирового рейтинга и хорошо выступить на Азиатских играх и чемпионате Азии.

Новый вызов для нас – завоевать впервые за много лет квоты на Олимпиаду для женщин. У нас есть сильная, целеустремленная гонщица, Рината Султанова. У нее есть все шансы заработать лицензии как в шоссе, так и на треке.

Также мы планируем отправиться в Париж с лицензиями в четырех видах трековых дисциплин – омниуме, мэдисоне, индивидуальном спринте и кейрине. Напомню, что в Рио сборная участвовала только в омниуме, в Токио – уже в омниуме и кейрине. Вполне реально, что в 2024 году Казахстан будет представлен уже в четырех гонках.

Много работы предстоит в плане сборной по маунтинбайку. Казахстанские маунтинбайкеры еще никогда не защищали цвета страны на Олимпийских играх. Уверен, что наши велосипедисты в состоянии побороться на планетарном первенстве. Федерация приложит максимальные усилия, чтобы этому поспособствовать.

Каковы планы на казахстанские велокоманды?

- Almaty Cycling Team показывает блестящие результаты и продолжит подготовку велосипедистов для Astana Qazaqstan Team. Недавно воспитанник команды Игорь Чжан подписал контракт с «Астаной». Очень рад за парня. Есть спад в Vino Astana Motors – эта проблема будет решаться за счет укрепления клуба сильными, талантливыми юниорами. Также надеемся, что акимат города Астаны продолжит поддержку трековой команды, которую также будем усиливать юниорами и юниорками.

Как обстоят дела с любительским и детским велоспортом?

- Буквально на днях в Алматы открылось еще одно отделение для детей от двух лет. Пока что такие детские школы для беговелов есть в Астане и Алматы. Наша задача – охватить весь Казахстан.

Что касается любительского спорта, то стали проводить больше многодневных гонок. Любителям очень нравится такой формат - ездить в два этапа, как в профессиональном велоспорте. Вполне возможно, что вскоре будем проводить гонки в три, четыре этапа.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Как сеть клиник «Diaverum Казахстан» за восемь лет выросла в шесть раз »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Начинали с базара: как Александр Дериглазов с братом построили империю «Меломан»

Смотреть на Youtube

Раимбек Баталов – о молоке, кредитах и прозрачности

Смотреть на Youtube

Казахи в Украине: бизнес в условиях войны

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить