Путь к счастью, или Пять преимуществ триатлона

18441

Почему этот вид спорта не оставляет сомнений в его полезности

ФОТО: pexels.com/Фотограф: Chait Goli

Одним из первых пунктов ментальной составляющей биохакинга является необходимость найти смысл жизни. Нужно обязательно ставить перед собой реализуемые цели и уметь получать от их достижения удовольствие.

Зачастую человек в самом начале выбирает нужный ему вектор и движется по нему всю свою жизнь. В противном случае уже в более осознанном возрасте приходит понимание, что нужны перемены. И тогда мы задаемся вопросом: как разграничить свои физиологические возможности в зонах комфорта и дискомфорта.

Хочу рассказать свою историю знакомства с триатлоном. Отдав большую часть своей жизни силовым видам спорта, однажды я понял, что прежнего удовольствия от подготовки к очередным соревнованиям уже не получаю. Победы и проигрыши тоже не вызывали соответствующих эмоций. Мне очень хотелось вернуть ощущение счастья при выбросе адреналина, которое я испытывал в самый разгар карьеры пауэрлифтинга. И тогда я выбрал для себя совсем другой вид спорта – бег, а в последующем триатлон.

Нагрузки в этом виде спорта абсолютно противоположны нагрузкам силовых тренировок, следовательно, мне требовался совершенно иной тип подготовки. Многие спортсмены и тренеры из моего окружения считали эту идею бессмысленной и говорили, что это моя большая ошибка, так как был велик риск не только травмироваться, но и получить психологическую травму. Однако меня было уже не остановить: ведь я уже составил собственный план того, как не сломаться.

Помню свой первый марафон… После нескольких первых километров я осознал, насколько сильно это может сказаться на моем организме. Но, как вы можете догадаться, меня это не остановило. Спустя определенное время я даже сумел справиться со своим страхом открытых водоемов. Покорились мне и длинные дистанции в беге, и даже высокая скорость езды на велосипеде. Могу сказать больше: мой главный страх из детства – остаться голодным – тоже был преодолен мною. Ведь для прохождения основного старта – соревнований Ironman – мне, из-за большого для триатлета веса, требуется примерно 15 часов.

В конечном итоге всех моих стараний я сумел сделать эту зону дискомфорта комфортной для себя. И сегодня все этапы триатлона, а также марафонские дистанции прохожу абсолютно спокойно и финиширую счастливым.

Хочу отметить еще один важный плюс подобных соревнований. Во время их прохождения я научился открывать новые возможности своего мозга: медитация, анализ жизненных ситуаций, ключи их разрешения, новые цели и планы на будущее.

Так я полюбил триатлон, и личный опыт помог мне вывести формулу превращения зоны сомнений и дискомфорта в зону абсолютного удовлетворения собой и счастья.

В заключение приведу те большие преимущества триатлона, которые не оставляют сомнений в полезности этого вида спорта.

Самоконтроль. Режим дня поможет упорядочить всю вашу жизнь.

Крепкий сон. После нагрузок все мышцы тела расслабляются, и вы можете забыть о бессоннице. Но не забывайте о гигиене сна, о которой я уже рассказывал.

Новый круг общения. Триатлеты – это большая семья, вы, несомненно, найдете новых друзей.

Яркие впечатления и эйфо­рия – все три дисциплины триатлона погружают вас в море положительных эмоций и приятных ощущений. Сам же тренировочный процесс и даже просто участие в стартах придают мощный энергетический и эмоциональный подъем.

Чувство самоудовлетворенности. Триатлон сделает ваше тело настолько привлекательным, что вы будете гордиться своими усилиями. Ощущение силы изменить себя придаст вам уверенность во взгляде на жизнь.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Pana: осознанное онлайн-бронирование »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Жумабек Жаныкулов: деловые связи, месторождения, заводы

Смотреть на Youtube

Как построить бизнес в Казахстане без агашек

Смотреть на Youtube

Декларирование: ответы на вопросы

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить