Золотой дубль: Бибисара Асаубаева прокомментировала свою победу на ЧМ-2022

20789

Шахматистка заявила, что это достижение она посвящает родителям

ФОТО: FIDE

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева сделала заявление после второго «золота» чемпионата мира 2022 по быстрым шахматам в Алматы. В своем Instagram шахматистка написала, что ответственность была колоссальная. 

«Говорят, второй раз в одну реку не войдёшь. Но то река, а это – чемпионат мира по шахматам. Да еще и в моем родном Казахстане. Ответственность колоссальная: защитить чемпионство и второй раз подряд стать чемпионкой мира по блицу среди женщин. Но я справилась. В этот раз цифра 13 оказалась победной. Именно столько очков я набрала на блице и заняла первое место», - написала Бибисара Асаубаева в Instagram.

Девушка считает, что в победе главное «всё» - от подоготовки и психологического настроя, до поддержки от родных, близких и болельщиков. 

«В этот раз подготовка была, будто перед полетом в космос. Мама организовала сборы с лучшими тренерами. Я готовилась усиленно каждый день…и заболела. Все дни рапида сильно температурила. Расстроилась. Но мама нашла нужные слова поддержки: «Сара, у тебя все получится в блице!». Так и вышло. Интересная закономерность: как мама говорит, так и происходит.И вот заветная медаль! Я счастлива, что чемпионат мира по шахматам прошел в моей родной стране, в Казахстане, и я оставила «золото» дома!» - отметила чемпионка.

Как написала шахматистка, свою победу, в первую очередь, она посвятила  родителям, и конечно, всем казахстанцам. 

«А также выражаю огромную благодарность всем, кто верил в меня. Всем казахстанцам, шахматистам, болельщикам, кто все эти дни поддерживал, вселял уверенность, настраивал на победу. Ценю и дорожу вами! Без вашей поддержки было бы тяжело. Ура! Да здравствует Казахстан! Да здравствуют шахматы!» - выразила признательность Бибисара Асаубаева.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Pana: осознанное онлайн-бронирование »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Как построить бизнес в Казахстане без агашек

Смотреть на Youtube

Казахстан в кольце друзей или врагов?

Смотреть на Youtube

Кризис логистики в Казахстане

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить