Разработанная павлодарцами компьютерная программа «Тогыз кумалак» отправится на чемпионат мира по национальной казахской игре в Прагу, сообщил в среду тренер Казахстана по тогыз кумалаку Дастан Капаев, на которого ссылается КазТАГ.
«В Чехии в 2013 году состоится чемпионат среди программ по тогыз кумалаку. Особенностью чемпионата является то, что между собой соревнуются именно программы, а не люди с электронными версиями и люди между собой», - отметил Д. Капаев.
По его данным, решение о том, что на чемпионат отправится именно версия павлодарских разработчиков, приняла Республиканская Федерация тогыз кумалака.
Д. Капаев напомнил, что «Тогыз кумалак-2012» павлодарских авторов продемонстрировала хорошие результаты в республиканском турнире «Лучшая-20-а», проходившем в Павлодаре в декабре.
«Среди женщин компьютерная программа заняла первое место, среди мужчин - мастеров спорта и мастеров международного класса - третье, набрав пять очков из семи возможных», - отметил Д. Капаев.
Авторами программы являются мастер спорта международного класса по тогыз кумалаку Серик Актаев, программист Ернар Шамбаев, а также тренер Диана Кенина, создавшие «Тогыз Кумалак» за полгода, каждый год они ее усовершенствуют.
Тогыз-кумалак (каз.тоғыз құмалақ - девять камешков) — казахская народная логическая настольная игра на прямоугольной доске, в которой 18 игровых (отау) и две накопительные (казан) лунки. В основу игры положено число 9, считавшееся у древних монголов и тюрков священным. Игра развивает математическое мышление и воспитывает выдержку. В учёном мире её называли «алгеброй чабанов». В ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике.
