Twitch исключил утечку паролей пользователей во время взлома сервиса

Масштабная утечка данных стриминговой платформы Twitch не коснулась паролей пользователей, номеров их карт и другой банковской информации, передает Forbes.ru со ссылкой на сообщение, опубликованное в блоге компании.

«Пароли Twitch не были раскрыты. Мы также уверены, что [хакеры] не получили доступ к системам, хранящим учетные данные для входа в Twitch, которые хешируются с помощью [криптографической утилиты] bcrypt, равно как и к полным номерам кредитных карт или другой банковской информации», — отмечается в посте.

В компании заявили, что в ходе взлома в сеть мог утечь только исходный код платформы, а также информация о выплатах стримерам. «Мы провели тщательный анализ информации, содержащейся в обнародованных файлах, и уверены, что это затронуло лишь небольшую часть пользователей и воздействие на клиентов минимально. Мы напрямую связываемся с теми, кто пострадал», — заверили в Twitch.

Ранее на этой неделе анонимный пользователь форума 4chan разместил на нем украденные данные Twitch. Он заявил, что получил доступ к исходному коду стриминговой платформы, ее приложений для компьютеров и мобильных устройств, ряду зашифрованных паролей пользователей и информации о выплатах стримерам за последние три года. Автор утечки отметил, что выложил только часть данных, но не уточнил, планирует ли делиться остальными.

В блоге Twitch подтвердили факт утечки, отметив, что речь идет о внешнем взломе системы из-за неправильной конфигурации на сервере. В компании подчеркнули, что не хранят данные банковских карт пользователей, поэтому они не могли быть украдены. Тогда же в компании сообщили, что у нее «нет свидетельств» об утечке учетных данных.

После инцидента Роскомнадзор направил запрос в американский офис Twitch с требованием предоставить детальную информацию об утечке. Представитель российского ведомства тогда заявил, что ответ на запрос, в том числе об объеме скомпрометированных данных россиян, стриминговый сервис должен дать через 30 дней после его получения. Если эти сроки не будут соблюдены или запрос проигнорируют, то компания может были привлечена к ответственности по статье 19.7 КоАП (штраф для юрлиц до 5000 рублей).

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1965 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Крупные компании Таиланда заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном
В их числе – производители продуктов питания и авиаперевозчик
2 мин. 354
Kia намерена локализовать выпуск автокомпонентов в Казахстане
Токаев принял главу южнокорейской компании
2 мин. 1194
«Он мне как человек не интересен»: по делу убийства Нукеновой опросили нового свидетеля
В суд вызвали Гульнару Насырбекову, с которой Бишимбаев встречался в день убийства
3 мин. 3581
Чемпионат мира по шахматам: Тань и Гукеш – победители, но ещё не чемпионы
Триумфом 17-летнего Гукеша Доммараджу из Индии и 32-летней китаянки Тань Чжунъи завершились в канадском Торонто мужской и женский турниры претендентов на мировую шахматную корону
9 мин. 11330
Дэвид Кэмерон приедет в Казахстан
Глава МИД Великобритании также посетит другие страны Центральной Азии и Монголию
2 мин. 5654
Глава дипмиссии Украины в РК – о торговых связях, беженцах и созвонах президентов
Временный поверенный в делах Украины в Казахстане дал эксклюзивное интервью Forbes.kz
11 мин. 7466
24 апреля родились
Мурат Мутурганов
артист цирка
Галымжан Пирматов
председатель Национального банка РК
Гульнар Иксанова
депутат мажилиса VI созыва, экс-руководитель агентства «Хабар»
Forbes Video

Олжас Сатиев: как воюют украинские и российские хакеры и как от санкций пострадает Казахстан?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить