Байден и Путин проведут виртуальный саммит на будущей неделе

Россия сообщила об активной подготовке к виртуальному саммиту между президентом Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом, передает DW. 

Видеоконференция должна состояться уже на предстоящей неделе - во вторник или позднее, точное время должно быть согласовано с Вашингтоном, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Со своей стороны помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что дата и время проведения виртуального саммита уже известны, но для их официального оглашения нужно, по его словам, дождаться окончательного согласования всех параметров с США.

Между тем представитель Белого дома отказался подтвердить дату саммита, но сказал агентству Reuters, что контакт, по всей видимости, состоится на будущей неделе.

По словам Юрия Ушакова, повестка видеоконференции в верхах уже согласована. Путин и Байден, в числе прочего, обсудят напряженную ситуацию вокруг Украины. Джо Байден 3 декабря заявил, что он составляет "самый масштабный и значимый набор инициатив, который сделает для Путина очень и очень трудным выполнение того, что, как люди опасаются, он собирается совершить".

Байден не уточнил, о каких именно мерах идет речь, чтобы помешать России напасть на Украину, сказав лишь, что его администрация находится в постоянном контакте с Киевом и европейскими союзниками по поводу сложившейся ситуации. Президент США также сказал, что он пока не разговаривал с Путиным.

На этой неделе США и Украина предупредили, что в случае вторжения России в Украину в отношении Москвы могут быть приняты жесточайшие экономические санкции. Министр обороны Украины Алексей Резников 3 декабря заявил, ссылаясь на разведданные, что Россия сконцентрировала более 94 тысяч военнослужащих на российско-украинской границе и может вторгнуться в Украину в конце января.

По словам Юрия Ушакова, Байден и Путин, в ходе виртуального саммита, обсудят также ситуацию в Афганистане после захвата власти в этой стране талибами, переговоры о спасении атомной сделки с Ираном и американо-российские отношения.

Ушаков отметил, что предстоящий контакт Путина и Байдена очень нужен и важен для России и выразил надежду на то, что он нужен и важен для США.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2242 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Крупные компании Таиланда заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном
В их числе – производители продуктов питания и авиаперевозчик
2 мин. 103
Kia намерена локализовать выпуск автокомпонентов в Казахстане
Токаев принял главу южнокорейской компании
2 мин. 981
«Он мне как человек не интересен»: по делу убийства Нукеновой опросили нового свидетеля
В суд вызвали Гульнару Насырбекову, с которой Бишимбаев встречался в день убийства
3 мин. 3310
Дэвид Кэмерон приедет в Казахстан
Глава МИД Великобритании также посетит другие страны Центральной Азии и Монголию
2 мин. 5340
Чемпионат мира по шахматам: Тань и Гукеш – победители, но ещё не чемпионы
Триумфом 17-летнего Гукеша Доммараджу из Индии и 32-летней китаянки Тань Чжунъи завершились в канадском Торонто мужской и женский турниры претендентов на мировую шахматную корону
9 мин. 9976
Глава дипмиссии Украины в РК – о торговых связях, беженцах и созвонах президентов
Временный поверенный в делах Украины в Казахстане дал эксклюзивное интервью Forbes.kz
11 мин. 6150
24 апреля родились
Мурат Мутурганов
артист цирка
Галымжан Пирматов
председатель Национального банка РК
Гульнар Иксанова
депутат мажилиса VI созыва, экс-руководитель агентства «Хабар»
Forbes Video

Джохар Утебеков: Новый старый Казахстан

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить