Столтенберг: мы найдем общий язык с Турцией в вопросе о членстве Швеции и Финляндии в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в воскресенье выразил уверенность в том, что НАТО сможет найти общий язык с Турцией по поводу вступления Швеции и Финляндии в альянс.

«Я уверен, что мы сможем снять озабоченность, которую выразила Турция, таким образом, чтобы не задерживать процесс вступления или присоединения», – сказал Йенс Столтенберг, беседуя с журналистами по видеосвязи, передает Голос Америки. 

Он пояснил, что, как дала понять Анкара, она не намерена блокировать заявку скандинавских стран на вступление в НАТО.

Заявление было сделано после выступления министра иностранных дел Турции о том, что Швеция и Финляндия должны прекратить поддержку террористических групп в своих странах, предоставить четкие гарантии безопасности и снять запреты на экспорт в Турцию.

Выступая после встречи министров иностранных дел стран НАТО в Берлине, Мевлют Чавушоглу сказал, что встретился со своими шведскими и финскими коллегами и что все они стремятся учесть озабоченность Турции.

Он добавил, что Турция никому не угрожает и не ищет рычагов давления, но высказывает свое мнение, особенно по поводу поддержки Швецией курдской военизированной группировки РПК, которую Турция, США и Евросоюз рассматривают как террористическую.

Столтенберг сообщил, что хотел бы максимально ускорить процесс вступления двух стран в альянс, и что НАТО будет искать пути обеспечения гарантий безопасности на промежуточный период, в том числе путем увеличения присутствия НАТО в регионе.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1621 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
В Казахстане появится новый аэропорт
Его построят на территории «Хоргоса»
2 мин. 1004
Fitch подтвердило рейтинг Home Credit Bank на уровне BB-, прогноз «Стабильный»
Международное рейтинговое агентство подтвердило РДЭ Home Credit Bank в иностранной и национальной валюте на уровне BB-, прогноз «Стабильный». Рейтинг устойчивости банка также подтвержден на уровне bb-
3 мин. 610
Токаев встретился с главами крупных китайских компаний
На встрече обсуждались строительство объектов энергетики в Казахстане
2 мин. 1505
Onlinebank от Halyk был признан лучшим мобильным банком для бизнеса в Казахстане
В банке отметили, что в основе работы Onlinebank и в особенности мобильного приложения лежат три основных принципа.
3 мин. 8178
Cтартап Нурасыла Серика привлёк $25 млн инвестиций и получил поздравление от Nasdaq
На многомилионный раунд A венчурного финансирования обратила внимание Nasdaq – на одной из центральных улиц Нью-Йорка биржа крутила видеоролик HR-платформы
4 мин. 3549
Дипломатический кайдзен Японии в Центральной Азии
Политолог Досым Сатпаев рассказывает о японских интересах в регионе и делится своими впечатлениями об очередной поездке в Страну восходящего солнца
12 мин. 2532
Forbes Video

Стрит-арт культура в Казахстане. Есть ли будущее?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить