Вице-министр МИИР РК проверил строительство в Шымкенте

В ходе рабочей поездки в Шымкент вице-министр индустрии и инфраструктурного развития проверил строительство многоэтажных жилых домов и систем инженерной инфраструктуры в микрорайонах Туран и Асар-2, ознакомился с работой канализационно-очистного сооружения ТОО «Водные ресурсы - Маркетинг» в жилом массиве «Нұршуақ», сообщает МИИР РК. 

Также в рамках визита он провел личный прием жителей мегаполиса. На прием записалось 4 человека: проектировщик Д. Пак, предприниматель Б.Садвакасов, жители микрорайонов Шымкент-сити и Асар-2 Т. Караменов и Т. Шинасилов. Вопросы и предложения граждан касались развития производства железобетонных изделий для сферы строительства, изменения нормативов предоставления гарантий на новые жилые дома, подключения микрорайонов Туран и Асар-2 к инженерно-коммунальным сетям, а также развития канализационной системы города.

По всем обращениям вице-министр дал разъяснения. Заявители были проинформированы о принимаемых мерах и динамике решения проблемных вопросов. Предложение о введении раздельных гарантийных сроков на конструкции, оборудование, изделия и другие части строительных объектов Е.Дауылбаев пообещал рассмотреть дополнительно.

В завершение рабочего визита представитель МИИР РК провел совещание с заместителями акима Шымкента и руководителями управлений местного исполнительного органа.

Заместитель министра отметил положительную динамику развития жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства в городе, но, также, указал на ряд недоработок уполномоченных органов и необходимость их качественного и безотлагательного устранения.

В числе заметных или системных проблем Шымкента - отставание от графика строительства и риск несдачи 6 домов для работающей молодежи в мкр. Туран, а также остановка строительства 7 государственных объектов (МЖД и канализационных сетей) в связи с удорожанием проектов.

«Акимату необходимо обеспечить качественное планирование бюджетных средств и реализацию проектов, а также принять меры по надлежащему мониторингу хода строительства объектов, особенно реализуемых за счет государственных инвестиций. Кроме того, необходимо обеспечить разработку проектно-сметных документаций для решения вопросов финансирования и организовать наполнение геопортала Градкадастр, ИС Е-шанырак и «eQurylys», - сказал Дауылбаев.

Другой волнующей проблемой Шымкента является низкий уровень подключения его жителей к канализационным сетям – на уровне 52%. То есть, 48% шымкентцев не имеют доступа к центральной канализации.

Вице-министр подчеркнул, что для снижения уровня загрязнения окружающей среды акимату города необходимо ускорить работы по подключению населения к сетям водоотведения.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3288 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Forbes Kazakhstan ищет молодые таланты. Отбор в рейтинг «30 до 30» 2024 года открыт
Издание готовит седьмой ежегодный рейтинг‎, куда по традиции войдут молодые талантливые профессионалы из разных индустрий
2 мин. 292
В Jusan Bank снова сменился и.о. председателя
В банке пояснили – почему
2 мин. 1023
Правительство РК одобрило возврат государству незаконно приобретённых активов на 85 млрд тенге
В списке активов: недвижимость в Казахстане и за границей, деньги и доли в компаниях, ювелирные изделия, а также свыше 10 тыс. гектаров земли
2 мин. 580
Cтартап Нурасыла Серика привлёк $25 млн инвестиций и получил поздравление от Nasdaq
На многомилионный раунд A венчурного финансирования обратила внимание Nasdaq – на одной из центральных улиц Нью-Йорка биржа крутила видеоролик HR-платформы
4 мин. 5235
Дипломатический кайдзен Японии в Центральной Азии
Политолог Досым Сатпаев рассказывает о японских интересах в регионе и делится своими впечатлениями об очередной поездке в Страну восходящего солнца
12 мин. 3861
Fitch подтвердило рейтинг Home Credit Bank на уровне BB-, прогноз «Стабильный»
Международное рейтинговое агентство подтвердило РДЭ Home Credit Bank в иностранной и национальной валюте на уровне BB-, прогноз «Стабильный». Рейтинг устойчивости банка также подтвержден на уровне bb-
3 мин. 1371
Forbes Video

Раимбек Баталов – о молоке, кредитах и прозрачности

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить