В ООН раскритиковали решение Верховного суда США отменить конституционное право на аборты

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет считает решение Верховного суда США отменить конституционное право на искусственное прерывание беременности «ударом по гендерному равноправию» и в целом по правам человека, сообщается на сайте ООН. 

Верховный суд США в пятницу отменил постановление по делу «Роу против Уэйда», принятое полвека назад и закрепившее право женщин на аборты. Теперь такого конституционного права у американок нет – каждый штат волен принимать свое собственное решение по этому вопросу.

«Сегодняшнее решение Верховного суда представляет собой мощный удар по системе защиты сексуального и репродуктивного здоровья, действовавшей на протяжении пяти десятилетий, а также в целом по правам человека и гендерному равноправию в США», – говорится в заявлении Бачелет.

По словам Верховного комиссара, «доступ к безопасным, легальным и эффективным абортам прочно закреплен в международном праве и является важным условием независимости женщин и девочек». Она считает, что все жительницы планеты должны иметь возможность принимать решения в отношении собственного тела и быть защищены от дискриминации, насилия и принуждения.

«Решение [Верховного суда США] лишило миллионы женщин в США независимости, особенно это касается малоимущих американок и представительниц расовых и этнических меньшинств», – говорится в заявлении Бачелет.

За последние 25 лет более 50 стран ослабили законодательные ограничения на аборт. «К сожалению, США движутся в обратном направлении», – констатировала Верховный комиссар.

«Когда в стране запрещены или ограничены легальные аборты, женщины прибегают к менее безопасным методам прерывания беременности, которые зачастую приводят к трагическим последствиям – особенно для женщин из малообеспеченных уязвимых слоев населения, в том числе для женщин из числа меньшинств», – говорится в заявлении структуры «ООН-Женщины». 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3319 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Посольство РК в Украине призвало казахстанцев покинуть Одессу и Харьков
Это связано с возросшей напряженностью и нестабильной ситуацией в регионах
51 сек. 804
Китайская компания построит в Казахстане гидроаккумулирующую электростанцию
Кроме того, фонд «Самрук-Қазына» подписал соглашение о сотрудничестве по сервисному обслуживанию железнодорожного транспорта с China Railway Rolling Stock Corporation
2 мин. 4062
Как инженер из Казахстана делает роботов для лабораторий в США
Со своими стартапом Айнур Ныгмет прошла отбор в один из самых престижных акселераторов Кремниевой долины
7 мин. 13220
Onlinebank от Halyk был признан лучшим мобильным банком для бизнеса в Казахстане
В банке отметили, что в основе работы Onlinebank и в особенности мобильного приложения лежат три основных принципа.
3 мин. 5910
Ветер, солнце и вода производят в Казахстане почти 6% электроэнергии
До 2027 года добавится ещё 600 МВт мощности
46 сек. 4333
Forbes Video

Кто даёт деньги стартаперам?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить