Казахстанские компании не могут получить свидетельство о форс-мажоре от ТПП России

Более 200 обращений поступило во Внешнеторговую палату от предпринимателей, которые не могут получить свидетельство о форс-мажоре от Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. НПП РК «Атамекен» обратилась к министерствам иностранных дел, финансов, торговли и интеграции, сообщает пресс-служба НПП. 

Предприниматели не могут исполнить договорные обязательства в рамках государственных закупок из-за введенных в отношении России санкций и нарушении логистической цепочки по поставке товаров и/или комплектующих.

«Согласно стандартной процедуре Внешнеторговая палата Казахстана выдает справки о форс-мажоре в рамках исполнения договорных обязательств в регулируемых закупках государственного и квазигосударственного сектора на территории Казахстана. Если же корень проблемы находится в России, документ нужно получить в ТПП РФ. «Атамекен» с марта 2022 года ведет переписку и переговоры, однако выстроить конструктивный диалог не получилось. Поэтому решили собрать данное совещание и просим оказать содействие в решении проблем предпринимателей», - рассказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимур Жаркенов.

Он добавил, что до февраля 2022 года у казахстанских предпринимателей не было проблем по получению данной справки в ТПП РФ. Также в НПП озвучили необходимость прекратить судебные процессы по неисполнению договорных обязательств ввиду отсутствия системного решения по предоставлению свидетельств о форс-мажоре со стороны российской стороны.

Ведомства поддержали предложение Палаты предпринимателей в части проведения переговоров с торгово-промышленными палатами России и стран Евросоюза по проблеме получения предпринимателями свидетельств о форс-мажоре.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1836 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Are Democrats Better for the US Economy?
Under President Joe Biden, the US economy has performed much better than virtually anyone predicted. And yet voters seem not to realize it – an apparent puzzle that has been much discussed lately
5 мин. 211
Экс-министр культуры и спорта Асхат Оралов получил новую должность
Он будет инспектировать администрацию президента
39 сек. 460
Onlinebank от Halyk был признан лучшим мобильным банком для бизнеса в Казахстане
В банке отметили, что в основе работы Onlinebank и в особенности мобильного приложения лежат три основных принципа.
3 мин. 610
Как инженер из Казахстана делает роботов для лабораторий в США
Со своими стартапом Айнур Ныгмет прошла отбор в один из самых престижных акселераторов Кремниевой долины
7 мин. 5246
Китайские акции упали до уровня конца февраля после роста в марте
27 марта инвесторы продали акции материкового Китая почти на $1 млрд, что стало самым большим дневным оттоком более чем за два месяца
3 мин. 3368
Onlinebank от Halyk был признан лучшим мобильным банком для бизнеса в Казахстане
В банке отметили, что в основе работы Onlinebank и в особенности мобильного приложения лежат три основных принципа.
3 мин. 610
28 марта родились
председатель совета директоров ТОО «КазАзот»
Forbes Video

Китайские машины, утильсбор, льготные автокредиты

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить