Reuters: ЕС предварительно согласовал потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель

Правительства стран ЕС предварительно согласовали потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне 60 долларов за баррель с целью ограничить возможности Москвы по финансированию войны в Украине, передает "Голос Америки".

«Потолок цен установлен на уровне 60 долларов, и было оговорено, что этот уровень будет на 5 процентов ниже рыночной цены на российскую нефть, основываясь на данных Международного энергетического агентства», – заявил дипломат ЕС, согласно Reuters.

Заместитель министра финансов США Уолли Адеймо сообщил, что его воодушевила новость о достижении предварительного соглашения о предельной цене, отметив, что он ожидает, что ЕС проработает детали и достигнет окончательного соглашения.

Идея введения предельной цены была поддержана США и другими странами «Большой семерки».

«Предложенный потолок находится в диапазоне цен, о котором мы говорили уже некоторое время в плане двух вещей. Во-первых, это сокращение российских доходов. А во-вторых, чтобы российские баррели оставались на рынке», – заявил Адеймо.

Он добавил, что с помощью соглашения о потолке цен «можно достичь этих двух целей и прийти к ситуации, когда российские доходы снизятся, а у людей будет доступ к надежной и дешевой энергии во всем мире».

Страны ЕС уже несколько дней спорят о деталях потолка цен. Польша, которая настаивала на том, чтобы предельная цена была как можно ниже, по состоянию на 1 декабря не подтвердила свою поддержку соглашения, сообщили Reuters и AFP.

Исходное предложение «Большой семерки», которое рассматривалось на прошлой неделе, предусматривало установление предельной цены на уровне 65-70 долларов за баррель без механизма корректировки.

Польша, Литва и Эстония не согласились с этим уровнем, поскольку российская нефть Urals торговалась на уровне ниже 70 долларов за баррель 1 декабря, а на прошлой неделе торговалась на уровне около 55 долларов.

Потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, должен быть введен 5 декабря, заменив полный запрет на покупку такой нефти.

Для соблюдения потолка цен судоходным и страховым компаниям будет запрещено работать с поставками российской нефти, если она будет продаваться по цене, превышающей предельную.

Основные судоходные и страховые компании базируются в странах «Большой семерки», что дает им рычаги для установления предельной цены и создаст Москве трудности для продажи своей нефти по более высокой цене.

Механизм корректировки означает, что потолок цен будет пересматриваться в середине января и каждые два месяца после этого.

Документ с изложением предварительного соглашения, процитированный Reuters, содержит упоминание о 45-дневном «переходном периоде», который будет применяться к судам, перевозящим российскую нефть, загруженным до 5 декабря и разгруженным в пункте назначения до 19 января 2023 года.

Президент России Владимир Путин предупредил на прошлой неделе, что любые попытки Запада ограничить цены на российскую нефть будут иметь серьезные последствия для мировых рынков. Но «Большая семерка» пообещала не отступать от задуманного.

Профильные министры картеля стран-экспортеров нефти ОПЕК+, в который входит Россия, встретятся в Вене 4 декабря.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3784 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
В Jusan Bank снова сменился и.о. председателя
В банке пояснили – почему
2 мин. 190
Правительство РК одобрило возврат государству незаконно приобретённых активов на 85 млрд тенге
В списке активов: недвижимость в Казахстане и за границей, деньги и доли в компаниях, ювелирные изделия, а также свыше 10 тыс. гектаров земли
2 мин. 198
Преодолевая кризис: Шерзод Шукурлаев - о Джизакском химическом заводе
Генеральный директор Джизакского химического завода Raw Materials Cellulose в Узбекистане Шерзод Шукурлаев рассказывает о том, что делать, когда производство встало
5 мин. 566
Cтартап Нурасыла Серика привлёк $25 млн инвестиций и получил поздравление от Nasdaq
На многомилионный раунд A венчурного финансирования обратила внимание Nasdaq – на одной из центральных улиц Нью-Йорка биржа крутила видеоролик HR-платформы
4 мин. 4623
Дипломатический кайдзен Японии в Центральной Азии
Политолог Досым Сатпаев рассказывает о японских интересах в регионе и делится своими впечатлениями об очередной поездке в Страну восходящего солнца
12 мин. 3313
Китайская компания построит в Казахстане гидроаккумулирующую электростанцию
Кроме того, фонд «Самрук-Қазына» подписал соглашение о сотрудничестве по сервисному обслуживанию железнодорожного транспорта с China Railway Rolling Stock Corporation
2 мин. 5428
Forbes Video

Смертность от инсульта снижает казахстанский стартап

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить