Новый завод по производству респираторов обеспечит работой около 40 человек

В рамках диалоговой площадки «Ашық сағат алаңы» состоялось совещание по рассмотрению вопросов расширения перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон.

В совещании участвовали специалисты отрасли и представители управляющих компаний отечественных СЭЗ. На повестку дня был вынесен вопрос о расширении перечня приоритетных видов деятельности специальных экономических зон «Астана – Новый город», «Морпорт Актау», «Химпарк Тараз», «Хоргос – Восточные ворота» и «МЦПС «Хоргос».

«На территории СЭЗ «Астана – новый город» рассматривается реализация проекта по производству респираторов. Ожидается, что новый завод обеспечит работой около 40 человек. На сегодняшний день в данном СЭЗ реализовано 54 проекта на сумму 163,4 млрд тенге с созданием 5856 рабочих мест», – поделился заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК Шынгыс Суюнбаев.

Следует отметить, что особый импульс социальному и экономическому развитию Мангистауского региона придает специальная экономическая зона «Морпорт Актау». Так, с момента создания реализовано 19 проектов, на стадии реализации – 28. В свою очередь представители экономической зоны намерены расширить перечень приоритетных видов деятельности производством одежды и текстильных изделий.

Также на территории СЭЗ «Международный центр приграничного сотрудничества» Хоргос» планируется реализовать проект по производству электронных приборов для пользователей. На сегодняшний день на стадии реализации находятся 13 проектов на сумму 50,9 млрд тенге.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2135 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
В Казахстане появится новый аэропорт
Его построят на территории «Хоргоса»
2 мин. 569
Fitch подтвердило рейтинг Home Credit Bank на уровне BB-, прогноз «Стабильный»
Международное рейтинговое агентство подтвердило РДЭ Home Credit Bank в иностранной и национальной валюте на уровне BB-, прогноз «Стабильный». Рейтинг устойчивости банка также подтвержден на уровне bb-
3 мин. 494
Токаев встретился с главами крупных китайских компаний
На встрече обсуждались строительство объектов энергетики в Казахстане
2 мин. 1255
Onlinebank от Halyk был признан лучшим мобильным банком для бизнеса в Казахстане
В банке отметили, что в основе работы Onlinebank и в особенности мобильного приложения лежат три основных принципа.
3 мин. 7987
Cтартап Нурасыла Серика привлёк $25 млн инвестиций и получил поздравление от Nasdaq
На многомилионный раунд A венчурного финансирования обратила внимание Nasdaq – на одной из центральных улиц Нью-Йорка биржа крутила видеоролик HR-платформы
4 мин. 3203
Дипломатический кайдзен Японии в Центральной Азии
Политолог Досым Сатпаев рассказывает о японских интересах в регионе и делится своими впечатлениями об очередной поездке в Страну восходящего солнца
12 мин. 2390
Forbes Video

Ректоры крупнейших частных вузов Казахстана о проблемах образования

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить