США будут дожидаться результатов европейских расследований по взрывам на «Северных потоках»

Американские официальные лица заявили, что они будут ждать результатов трех независимых европейских расследований сентябрьских взрывов, повредивших газопроводы «Северный поток» в Балтийском море, передает "Голос Америки".

Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил журналистам, что президент Джо Байден уверен в том, что расследования будут максимально тщательными и позволят лучше понять, что произошло.

На прошлой неделе Кирби заявил, что США считают, что взрывы были актом саботажа, и что США никоим образом не причастны к этому.

Предложенный Россией проект резолюции Совета Безопасности ООН с призывом провести международное расследование взрывов не получил поддержки, набрав лишь три голоса «за». Для принятия резолюции требовалось не менее девяти голосов.

Посол России в ООН Василий Небензя заявил, что США и их союзники делают все возможное, чтобы помешать расследованию. В то же время американский посланник Роберт Вуд заявил, что именно Россия не заинтересована в беспристрастном расследовании.

В результате взрывов, произошедших между 26 и 29 сентября 2022 года, возникли четыре утечки из газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», которые идут по дну Балтийского моря и которые Россия использует для поставки газа в Европу.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3571 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
В Казахстане появится новый аэропорт
Его построят на территории «Хоргоса»
2 мин. 1133
Fitch подтвердило рейтинг Home Credit Bank на уровне BB-, прогноз «Стабильный»
Международное рейтинговое агентство подтвердило РДЭ Home Credit Bank в иностранной и национальной валюте на уровне BB-, прогноз «Стабильный». Рейтинг устойчивости банка также подтвержден на уровне bb-
3 мин. 632
Токаев встретился с главами крупных китайских компаний
На встрече обсуждались строительство объектов энергетики в Казахстане
2 мин. 1560
Onlinebank от Halyk был признан лучшим мобильным банком для бизнеса в Казахстане
В банке отметили, что в основе работы Onlinebank и в особенности мобильного приложения лежат три основных принципа.
3 мин. 8247
Cтартап Нурасыла Серика привлёк $25 млн инвестиций и получил поздравление от Nasdaq
На многомилионный раунд A венчурного финансирования обратила внимание Nasdaq – на одной из центральных улиц Нью-Йорка биржа крутила видеоролик HR-платформы
4 мин. 3635
Дипломатический кайдзен Японии в Центральной Азии
Политолог Досым Сатпаев рассказывает о японских интересах в регионе и делится своими впечатлениями об очередной поездке в Страну восходящего солнца
12 мин. 2578
Forbes Video

Ляззат Ибрагимова: о росте цен на жилье и пенсионных накоплениях казахстанцев

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить