Изменение климата усиливает турбулентность во время полетов

Согласно результатам исследования ученых из Редингского университета в Великобритании, изменение климата усиливает турбулентность атмосферы Земли и влияет на износ самолетов, увеличивая риски для жизни пассажиров и экипажей. Научная работа была опубликована в журнале Geophysical Research Letters Journal, передает Forbes.ru.

Как отмечают ученые, повышение температуры атмосферы Земли и другие последствия изменения климата повлияли на то, что за последние 40 лет число турбулентных зон и интенсивность этого явления увеличились. Так, по данным ученых, общая продолжительность и частота возникновения тяжелых форм турбулентности выросла на 55% с 1979 года: сегодня типичный авиалайнер проводит около 27 часов, а не 18 часов в подобных зонах ежегодно. Средние и легкие формы турбулентности, согласно результатам исследования, усилились на 37% и 17% соответственно.

Соавтор исследования Марк Проссер из Редингского университета заявил, что каждая дополнительная минута, проведенная в условиях турбулентности, увеличивает износ самолета, а также риск получения травм пассажирами и бортпроводниками. «Турбулентность делает полеты более тряскими и иногда может быть по-настоящему опасной. Авиакомпаниям уже сейчас нужно думать о том, как бороться с этой проблемой, которая ежегодно обходится только американской отрасли в $150-500 млн», — пояснил Марк Проссер.

Как отметил профессор-метеоролог Пол Уильямс из Редингского университета, предыдущие исследования предполагали, что глобальное потепление может увеличить турбулентность, однако работа ученых — первое доказательство того, что это уже происходит. Ранее сообщалось, что, по данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), до 2027 года уровень глобального потепления может превысить порог 1,5°C. Этот показатель был установлен в качестве ключевого в Парижском соглашении в 2015 году — его превышение может означать вступление мира в новую фазу изменения климата. 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
4744 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Посольство РК в Украине призвало казахстанцев покинуть Одессу и Харьков
Это связано с возросшей напряженностью и нестабильной ситуацией в регионах
51 сек. 708
Китайская компания построит в Казахстане гидроаккумулирующую электростанцию
Кроме того, фонд «Самрук-Қазына» подписал соглашение о сотрудничестве по сервисному обслуживанию железнодорожного транспорта с China Railway Rolling Stock Corporation
2 мин. 3989
Как инженер из Казахстана делает роботов для лабораторий в США
Со своими стартапом Айнур Ныгмет прошла отбор в один из самых престижных акселераторов Кремниевой долины
7 мин. 13081
Onlinebank от Halyk был признан лучшим мобильным банком для бизнеса в Казахстане
В банке отметили, что в основе работы Onlinebank и в особенности мобильного приложения лежат три основных принципа.
3 мин. 5804
Китайские акции упали до уровня конца февраля после роста в марте
27 марта инвесторы продали акции материкового Китая почти на $1 млрд, что стало самым большим дневным оттоком более чем за два месяца
3 мин. 9755
Forbes Video

КОСНЁТСЯ ВСЕХ! КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ В КАЗАХСТАНЕ

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить