В Швейцарии предложили национализировать банк UBS

В Швейцарии предложили национализировать один из крупнейших банков страны — UBS Group, сообщил Bloomberg. На сайте инициативы предлагается изменить конституцию страны: добавить положения о том, что «крупные банки, имеющие системную значимость, должны управляться как акционерные общества с конфедерацией в качестве крупнейшего акционера по размеру уставного капитала», передает Forbes.ru.

Предложение — это народная инициатива, которая в Швейцарии является ключевым элементом прямой демократии, отметил Bloomberg. Текст обращения должны рассмотреть федеральные власти: если они его одобрят, у авторов инициативы будет 1,5 года на то, чтобы собрать 100 000 подписей в поддержку. После этого свое мнение должны будут высказать парламент и правительство, прежде чем вопрос вынесут на всенародное голосование. Этот процесс, вероятно, займет несколько лет, отметил Bloomberg. Даже если народные инициативы в Швейцарии не добиваются успеха, часто они все равно влияют на общественное мнение, написало агентство.

Активы UBS сейчас, после приобретения банка Credit Suisse, примерно вдвое превышают размер всей экономики Швейцарии, написал Bloomberg. UBS представляет собой «кластерный риск для экономики» страны, заявил газете Sonntagszeitung автор инициативы — 58-летний директор школы из пригорода Цюриха Бернхард Шмидт. В случае следующего банковского кризиса вся страна может попасть под удар, считает Шмидт. Пока что комитет инициативы составляют только друзья и члены семьи Шмидта, но он надеется, что число сторонников и спонсоров инициативы будет увеличиваться.

Представитель UBS отказалась от комментариев Bloomberg. Акции UBS закончили торги 15 сентября на уровне 23,4 швейцарского франка ($26,08), потеряв за день 0,26%.

В конце августа UBS отчитался о $29 млрд чистой прибыли во втором квартале 2023 года. Этот показатель отражает разницу между ценой в $3,8 млрд, которую UBS заплатил за Credit Suisse, и балансовой стоимостью приобретенного кредитора, пояснил Bloomberg. Прибыль UBS — это рекорд не только для банка, но и для всего сектора в США и Европе, отметило агентство.

В сентябре крупнейшим акционером UBS стал пенсионный фонд Норвегии — самый большой фонд национального благосостояния в мире. Его доля в UBS превысила 5%. Норвежский фонд входил в десятку крупнейших акционеров Credit Suisse, но начал распродавать его бумаги после крушения банка в марте 2023 года.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2474 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2746
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3451
24 мая родились
Наталья Годунова
председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета
Куаныш Бектемиров
председатель правления АО «Энергоинформ»
Forbes Video

Как заработать на козах

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить