У Карагандинской области - новый аким

18858

Президент предлагал на эту должность две кандидатуры: Ермаганбета Булекпаева и Сержана Аймакова

Ермаганбет Булекпаев
Ермаганбет Булекпаев
ФОТО: gov.kz

Аким Карагандинской области Женис Касымбек покинул свой пост. Его место занял Ермаганбет Булекпаев, экс-аким Караганды. Указ о назначении подписан 8 декабря, сообщает сайт Акорды.

Ермаганбет Булекпаев родился 2 сентября 1975 года в селе Успенка Карагандинской области. Окончил Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова (юрист), Евразийский университет им. Л.Н. Гумилева (экономист). Первое место работы - экономист павлодарского филиала Казкоммерцбанка. С 1998 года — на госслужбе, сначала в Министерстве индустрии и торговли РК, затем - помощник депутата сената. В 2003-2009 — на различных должностях в акиматах Павлодара и Павлодарской области, аким Павлодарского района (2006-2008). Служил также в госорганах Карагандинской и Южно-Казахстанской области. В 2013-2018 руководил районами Сарыарка, Алматы и Есиль города Астаны. Астана. Заместитель акима Карагандинской области в 2018-2020, аким города Караганда в 2020-2022.

Назначен акимом Карагандинской области 8 декабря 2022.

Вторым претендентом на должность был руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области Сержан Аймаков, за него проголосовали 40 депутатов маслихата, за Булекпаева - 138.

Возвращайтесь к нам через 2 недели, к публикации готовится материал «Гульнара Кендирбай: Когда я читаю, что Чингисхан был казахом, я не вижу в этом патриотизма»

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Израильский архитектор Роман Шнайдерман стал казахстанским фермером

Смотреть на Youtube

Маргулан Сейсембаев про собственный бизнес, стратегию инвестирования и институте репутации

Смотреть на Youtube

Что будет с банком Bereke?

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить