У Карагандинской области - новый аким
Президент предлагал на эту должность две кандидатуры: Ермаганбета Булекпаева и Сержана Аймакова

Аким Карагандинской области Женис Касымбек покинул свой пост. Его место занял Ермаганбет Булекпаев, экс-аким Караганды. Указ о назначении подписан 8 декабря, сообщает сайт Акорды.
Ермаганбет Булекпаев родился 2 сентября 1975 года в селе Успенка Карагандинской области. Окончил Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова (юрист), Евразийский университет им. Л.Н. Гумилева (экономист). Первое место работы - экономист павлодарского филиала Казкоммерцбанка. С 1998 года — на госслужбе, сначала в Министерстве индустрии и торговли РК, затем - помощник депутата сената. В 2003-2009 — на различных должностях в акиматах Павлодара и Павлодарской области, аким Павлодарского района (2006-2008). Служил также в госорганах Карагандинской и Южно-Казахстанской области. В 2013-2018 руководил районами Сарыарка, Алматы и Есиль города Астаны. Астана. Заместитель акима Карагандинской области в 2018-2020, аким города Караганда в 2020-2022.
Назначен акимом Карагандинской области 8 декабря 2022.
Вторым претендентом на должность был руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области Сержан Аймаков, за него проголосовали 40 депутатов маслихата, за Булекпаева - 138.
Возвращайтесь к нам через 2 недели, к публикации готовится материал «Гульнара Кендирбай: Когда я читаю, что Чингисхан был казахом, я не вижу в этом патриотизма»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Forbes Video
Израильский архитектор Роман Шнайдерман стал казахстанским фермером
Смотреть на Youtube ⟶Маргулан Сейсембаев про собственный бизнес, стратегию инвестирования и институте репутации
Смотреть на Youtube ⟶Что будет с банком Bereke?
Смотреть на Youtube ⟶