Чужое предательство делает взрослее

Автор: Жомарт Ертаев

Я опрокинул стакан и пошел в жизнь, расставшись с псевдовластью, псевдоуважением и псевдодрузьями

Один из горячо мною любимых братьев Стругацких сказал, что предательство делает человека взрослее. С этим не поспоришь. Однако, на мой взгляд, хорошим «акселератором» в вопросе взросления является череда взлетов и падений.

Впервые сладкий вкус обладания "статусом"  я испытал в Альфа банке в возрасте 22 с небольшим лет. И немного позже уже испытал горечь падения, когда меня на следующий день после увольнения не пустили в офис банка охранники, еще вчера казавшиеся представителями самого низкого звена в пищевой цепочке.

Еще с полгода я носил в душе тяжесть от происшедшего, а в кармане - визитки члена правления банка, как некий сакральный символ моей некогда принадлежности к высшим кругам. И было абсолютно нелепо при знакомстве протягивать визитку, в которой ручкой приходилось перечеркивать все, кроме имени и фамилии.

Чуть позже, обретя новый статус в новом банке, я стал коллекционировать чужие визитки, символизирующие мои достижения в плане обретения социальных связей.

В конце 2006 года, устав от бесконечной погони за капиталистическим счастьем, я написал заявление по собственному желанию, которое было незамедлительно удовлетворенно.

Я сидел в уже бывшем своем кабинете. Вещи были собраны в одну большую коробку. Из загашника вытащил початую бутылку виски, налил в стакан на два пальца и собирался уже с аппетитом хлопнуть в память о былом, как вдруг на рабочем столе зазвонил телефонный аппарат. Мне стало любопытно, и я снял трубку.

Успел только произнести «алло!» - и тут же на меня обрушился словесный поток. Длился этот монолог минут пятнадцать. За это время я узнал много нового о себе, о том, что я великий банкир, что умен не по годам, что тонко чувствую потребности реального сектора экономики, и все прочее в том же духе. Я понимал, к чему это все это в конечном счете сведется, но прервать человека никак не получалось, пока он на секунду не прерваля за очередным глотком воздуха. Я только успел вставить в возникшую паузу, что больше не работаю в Альянс банке. Реакция на том конце провода была молниеносной.

- Твою мать! - произнес неведомый собеседник и бросил трубку.

Я громко рассмеялся, залпом опрокинул стакан и пошел в жизнь, в очередной раз расставшись с псевдовластью, псевдоуважением и псевдодрузьями.

Тогда еще не знал, что впереди будут новые взлеты и новые падения. И что процесс взросления не закончен, а только начинается.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
4857 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
20 апреля родились
Каныш Избастин
бывший первый заместитель председателя правления НУХ «Байтерек»
Жомарт Сулейменов
продюсер, основатель и гендиректор National Development Group
Али Бектаев
председатель партии «Ауыл»
Forbes Video

Нурлан Смагулов: Цены на авто, утильсбор, долги MEGA, «агашки», аукционы, бизнес за границей

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить