Жизнь президента Уругвая – это ад нашего районного акима

Автор: Ермек Турсунов
кинорежиссер, сценарист, писатель

Нам нужно все начинать сначала - как если бы свобода обрушилась на нас вчера

Хотим мы или не хотим, но занавес опускается. Наступает финальная часть саги. Все ждут, а некоторые уже вовсю суетятся, подсчитывая свои шансы в надежде на главное кресло страны. Не думаю, что буквально все зависит от того, кто в него сядет. Караван набрал ход, и навязанные правила прочно засели в наших подкорках. А суть народа и страны не меняется от характера политического режима. Изменения, конечно, будут, но вряд ли значительные. Уйдут последние носители совковых привычек, вымоются агашки старого поколения, придет новая, усовершенствованная генерация агашек, с не меньшим апломбом, но с убойным аппетитом. Перманентная драчка за угодья по-прежнему останется главной национальной забавой, поскольку внутренняя бескровная война – это наше естественное состояние…

Чего следует опасаться?

Даже с учетом всего вышесказанного – продолжится ли генеральная линия? Если продолжится – начнется очередная волна миграции. Cкорее всего, уже – последняя. Зато задержатся нынешние заграничные «освоители целины», и обязательно прибудут новые. И с Востока, и с Запада. Большая барахолка плавно перейдет в следующую стадию своего развития со всеми попутными составляющими.

Второй немаловажный вопрос: сколько потребуется времени будущим рулевым на то, чтобы заново расставить шлагбаумы private property? Этот вопрос останется открытым надолго. Он во многом и определит – куда мы двинемся дальше: вперед или опять же – назад.

Дело усложняет еще один немаловажный фактор. Есть выражение: Цезарю позволено все, поэтому он должен быть скуп в своих желаниях. К несчастью, комплекс Цезаря у нас живет практически в каждом втором.

И вот теперь представьте себе государство, состоящее сплошь из цезарей. Причем скрытый Цезарь намного заносчивее и амбициознее Цезаря явного.

Маленький человек, главный персонаж русской классической литературы, – герой прошлого. Лузер и лох.

Кстати, такой человек есть. Живет в Уругвае. И зовут его – Хосе Мухико. От всех остальных обычных уругвайцев Хосе отличается тем, что является… президентом страны. Во всем остальном – как бы это сказать… Когда-то Хосе партизанил, несколько раз был ранен, отсидел 14 лет в военных лагерях. В должность президента вступил в марте 2010-го. От положенной ему роскошной резиденции отказался и поселился на небольшой ферме за пределами столицы. До сих пор таскает воду из колодца, работает на земле, выращивает цветы. При этом получает довольно приличную зарплату. Что-то около 12 тысяч долларов в месяц. Отдает ее бедным. Себе оставляет примерно 700 долларов. Все богатство Мухики – автомобиль "Фольскваген Жук" 1987 года и половина активов супруги – земельный участок, трактор, дом. Короче, жизнь президента Уругвая – это ад нашего районного акима.

Экстравагантность господина Мухико может вызвать  нисходительные улыбки: мол, какая страна, такой и президент. Но Уругвай находится на 48 месте в рейтинге стран мира по уровню жизни населения (Казахстан на 68-м)! Средняя продолжительность жизни мужчин – 76 лет (у нас и до 70 не дотягивают). Но вот в чем от нас Уругвай безнадежно отстал - так это в количестве миллиардеров.

Ну, хорошо. Допустим, Мухико – это крайность. Есть и другой пример. Самая влиятельная женщина мира по версии Forbes - Ангела Меркель живет в многоквартирном доме. В стандартной квартире. Вдвоем со своим мужем. Одежду и обувь покупает сама. Отпуск оплачивает сама. Под Берлином у нее есть своя дача. Личная, а не государственная. Бедной фрау Меркель не назовешь, но по немецким стандартам ее можно отнести к крепкому среднему классу Германии. Кстати, надбавку к своей зарплате Меркель получила лишь через 12 лет после вступления в должность.

Мысленно закрываю глаза и хочу представить наших в обувном магазине… В трехкомнатной стандартной квартире. На даче с тяпкой…Ничего не получается.

Стоит ли в такой перспективе возвращаться к вопросам культуры и нравственности? Образования? Как бы это ни звучало наивно – стоит. Более того, при таком раскладе  они приобретают еще большую важность. Конечно, всяк по-разному видит задачу высшего просвещения. Одни ищут в знании власть над миром. Другие – всеобщее благоденствие. Тот же глобализм, если вы помните, начинался с европейского просвещения.

Необходимо вернуть людей к книге, к своей мифологии, к своим духовным истокам. К вере. Говоря о вере, я имею в виду духовные поиски человека. Духовные практики. Они помогают бороться с инстинктами. Других рецептов пока не придумано. Иначе создатели новых религий, собирающие под свои знамена многомиллионные армии адептов, современные дьяволы типа Джобса с их надкусанными яблоками окончательно вытеснят из человеческих душ истинную веру. Они уже подсадили паству на свои игрушки, подсунули золотых тельцов и развернули ход человеческой мысли в выгодную им сторону...

Нынешнее поколение управленцев показало, на что оно способно. Мало кто из них читал Мукагали и слушал Вивальди. Многие из них, как мы видим, прочно освоили терминологию биржевых сводок, но в целом это ситуацию не меняет. Я знаю одного такого бастыка, который искренно полагает, что Моцарт – это тот, кто играл за «Спартак»...

Помнящие известную басню вряд ли станут пересаживать таких исполнителей с места на место. Хорошо бы провести правильную селекцию: петушки к петушкам, а раковые шейки – в сторону. Нужно еще учесть, что у нас жива традиция двигаться скопом. Наверняка очередной баскарма придет не один. Он приведет с собой преданных земляков. Те, в свою очередь, приведут не менее достойных аульчан. Хорошо бы при этом, если среди вновь прибывших окажутся люди с подлинной трудовой биографией, а не только «племянники жены» с ламинированным дипломом доктора политологии. При таком раскладе изменить ситуацию можно. У мечты есть шанс сбыться при условии, что грамотные аульчане будут правильно понимать задачи образования и культуры. Согласитесь, страна ускользающей правды – зрелище неприглядное и постыдное.

У Будды есть: «Самая большая ошибка в жизни человека – потерять самого себя». Мои дорогие аульчане должны понимать: чтобы найти себя, придется выключить на время iPad, поубавить громкость телевизоров, уменьшить количество и убожескую помпезность тоев, послушать напоследок стариков, которые сохранили здравый ум и трезвую память, вернуться из прошлого в день настоящий, забыть навязшую в зубах спасительную мантру, которая начинается со слов «благодаря Елбасы», забыть подражать и попытаться выразить собственные мысли. Надоело это ребяческое самолюбование. Безудержный восторг от самих себя. Наши лекари заврались – мы глубоко больны. Это – факт. Метастазы расползлись по всему организму и поразили все жизненно важные органы, в первую очередь сердце и мозг. Не нужно обманываться: мы не изменились. Мы просто сменили одни печали на другие. Несомненно, печали нынешние в каком-то смысле устраивают нас больше, чем те – прежние. Но и здесь не все так просто.

По сути, нам нужно все начинать сначала. Как если бы свобода обрушилась на нас вчера. И мы еще молоды. Как народ и как страна. На карте мира нас прописали недавно, поэтому мы так торопимся самоутвердиться. Мы спешим. Мы хотим понравиться. Нам хочется, чтобы нас тоже пустили в круг. Но я уверен: не нужно подстраиваться.

Надо строить. Надо выздоравливать. Очиститься. Все-таки хочется пожить у себя. Пожить с чувством собственного дома. У рыб и птиц это называется «хоммингом». Как у людей – не знаю. Но это очень важное чувство. Может быть, одно из самых главных. Его можно сравнить только с любовью к матери. Любовью к своей земле. Какое бы имя она теперь ни носила…

Другие посты автора:

Мы превратились в наблюдателей битвы чужих интеллектов, 1 декабря 2012.

Время идет, а мы в нем стоим, 27 ноября 2012.

Зачем слепому торшер? 26 ноября 2012.

Ценность личности определяется калькулятором, 21 ноября 2012.

Мой многоликий аул, 20 ноября 2012.

Гольф придумали казахи, 17 ноября 2012.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
26546 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
28 марта родились
председатель совета директоров ТОО «КазАзот»
Forbes Video

Президент авиакомпании Питер Фостер — о доходах в кризис, новых рейсах и развитии FlyArystan

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить