Как казахи зажигали в Ашхабаде

Автор: Серикжан Мамбеталин
бизнесмен

Посла известили: здание дипмиссии РК идет под снос

Во время царствования Туркменбаши в Ашхабаде открылось представительство нашей компании, и я туда регулярно летал. Общаться особо там не с кем, поэтому подружился с работниками посольства и с умнейшим и интеллигентнейшим послом Казахстана в Туркмении Менжаном Гиззатовым. В то время он был дуайеном среди послов, то есть возглавлял сообщество всех иностранных дипломатов в Ашхабаде.

Однажды он попросил меня помочь с организацией дипломатического приема в честь Дня Независимости Казахстана. Я вызвался пригласить и оплатит приезд в Ашхабад наших звездных исполнителей, творчество которых мне очень нравится. Это домбрист Асылбек Енсепов, покойный отец которого Жасарал Енсепов был дружен с моим отцом. А также любимая группа «Уркер», на концерт которой я ходил даже в Лондоне, и чьи песни поют мои дети.

Прием организовали в бальном зале «Президент отеля» в Ашхабадe. Был накрыт большой дастархан, все послы пришли на казахское угощение. И очень удивились, когда на сцене увидели музыкантов из «Уркера» и Асылбека. После нескольких тостов народ начал притопывать в такт его домбре, но никто не решался пританцовывать: в зале вдоль стен стояло немало сотрудников местной службы безопасности.

Я подошел к Асылбеку и на ухо шепнул: «Сыграй Yesterday". Когда  он начал играть на домбре Beatles, я пригласил в центр зала... посла Соединенных Штатов Америки – интересную приятную  женщину бальзаковского возраста и рубенсовской комплекции. Она была явно польщена вниманием, хотя и к неудовольствию сидевшего рядом офицера -  морского пехотинца, который обеспечивал ее безопасность (впоследствии она вышла за него замуж и уехала послом в другую  страну).

Наш танец с главой дипмиссии самой могущественной державы мира стал сигналом для остальных послов - все бросились в пляс. Туркменские каэнбэшники были в шоке, но на них уже никто не обращал внимания. Так дипломатический прием впервые за время правления Туркменбаши закончился танцами.

На следующий день в театре  им. Махтумкули прошел концерт для казахской диаспоры. Тут нужно сказать, что до «Уркера» в Ашахабад лет за 10 до этого приезжал Андрей Губин. И после него ни один иностранный артист здесь не выступал.

…В зале на тысячу мест - ни одного свободного кресла. Казахи из Ашхабада, Мары, Красноводска приехали, чтобы послушать родные песни. Я  немного опоздал к началу, и главному спонсору концерта пришлось наблюдать за выступлением из будки киномеханика: все проходы и даже пространство у сцены были заняты аташками и апашками с внуками.

Солистов Айдоса Сагатова и Нурлана Албана долго не отпускали. Как признался мне потом Айдос, такого единения с залом они не испытывали никогда в жизни.

После концерта народ под впечатлением от увиденного и услышанного  долго не расходился. 

Мы с послом Гиззатовым уговаривали зрителей разойтись, потому что в Ашхабаде времен Ниязова собираться больше трех человек категорически запрещалось.

И санкции не заставили долго себя ждать.

На следующий день наш посол получил извещение, что здание казахстанской дипломатической миссии идет под снос. А через полгода Гиззатов был вынужден уехать из Туркмении, после того как местные власти обвинили его в контрабанде... щенков алабаев.

…Но и сегодня, вспоминая лица простых казахских жителей Туркмении, ту атмосферу праздника, подаренного людям, думаю, что ради таких моментов стоит жить, работать и отдавать деньги на подобные благотворительные проекты.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
13917 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
19 апреля родились
Жания Аубакирова
пианистка, директор Авторской школы Жании Аубакировой
Forbes Video

Бизнесмен из списка Forbes – о резком росте цен, проблемах бизнеса и недостатках правительства

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить