Почему растет рынок страхования Казахстана

Автор: Азамат Керимбаев

С начала 2016 года в Казахстане действуют новые тарифы по обязательному страхованию автовладельцев-нерезидентов. Тарифы выросли почти в 15 раз

 

За 10 месяцев 2016 прирост премий на рынке страхования (non-life) составил 31% - было собрано 234,5 млрд тенге.

Вроде бы кризис, но рынок растет. Хотя часть коллег по рынку настаивают, что на самом деле роста нет. Давайте разберемся.
Среди страховых услуг есть классы, которые занимают значительную часть портфеля: обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОС ГПО ВТС) с долей 17%; страхование имущества - 29%; добровольное страхование гражданско-правовой ответственности (ДГПО) - 15%. Последние два класса страхования имеют определенную специфику, о которой часто говорят коллеги по рынку и в Национальном банке РК. Опустим детали, это не наш случай. И рассмотрим рынок обязательного автострахования.
Рынок за 10 месяцев собрал 40,4 млрд тенге, что почти на 8 млрд тенге больше, чем в прошлом году прирост 25%.

При этом прирост сборов по внутреннему рынку составил лишь 12%, что соответствует увеличению МРП.

Значительный прирост - 370% - показывает трансграничное страхование. Доля трансграничного страхования в портфеле ОС ГПО ВТС выросла с 3% до 13%, что равно 5,2 млрд тенге премий. Вклад трансграничного страхования в прирост рынка составил 7%.

Как объяснить такой прирост трансграничного страхования? Дело в том, что с начала 2016 действуют новые тарифы по ОС ГПО ВТС для нерезидентов. Тарифы выросли почти в 15 раз. Если раньше сумма премии составляла 500-1000 тенге, то сейчас – минимум 10-15 тыс. тенге.

Увеличение тарифов по трансграничному страхованию не могло не отразиться на поведении клиентов. Они поняли, что выгоднее покупать обязательную автостраховку на целый год, так как покупка «коротких» полисов в течение одного года обходится дороже.

Если же говорить о размерах страховых премий на год, то здесь суммы достигают в среднем 150-160 тыс. тенге, что в 10 раз превышает средний размер страховой премии для резидентов.

Таким образом, рынок действительно растет, и казахстанский страховой рынок начинает получать выгоду от статуса страны в качестве среднеазиатского транспортного хаба.

Сейчас Нацбанк Казахстана прорабатывает новые продукты обязательного страхования по трансграничному страхованию, что положительно повлияет на динамику капитализации отечественных страховщиков.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
23087 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Forbes Video

Ержан Есимханов — о январских событиях, коррупции и неравенстве

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить