Почему тенге слабеет

Автор: Жарас Ахметов
директор ТОО «OilGasProject»

Национальный банк решил не поддерживать курс тенге, решив сберечь резервы на более сложные времена. Если мое предположение верно, то тенге будет слабеть до тех пор, пока спрос и предложение на доллар не придут к равновесию

Последние 10 кварталов в Казахстане стабильно отрицательное сальдо по текущим операциям. Дефицит валюты покрывался за счет поступлений по финансовому счету. Ситуация изменилась во втором квартале этого года, когда поступления по финансовому счету уже не перекрывали дефицит по текущим операциям.

Можно предположить, что тенденция сохранилась и в июле месяце. Другое предположение – Национальный банк, более информированный, чем мы с вами, видит, что в ближайшем будущем ситуация не поменяется к лучшему, и поэтому решил не поддерживать курс тенге, решив сберечь резервы на более сложные времена. Повторюсь – это только лишь мое предположение. Если оно верно, то тенге будет слабеть до тех пор, пока спрос и предложение на доллар не придут к равновесию.

Второе. Конец июля – начало августа – это период, когда традиционно повышается спрос на валюту. Связанно это с периодом отпусков – много ли, мало ли, но казахстанцы выезжают за границу отдохнуть или поступать в зарубежные вузы.

Третье. Спрос на доллары подогревался широко распространяемыми рассуждениями о грядущем обвальном падении тенге.

Сочетание этих факторов и ведет к тому, что тенге слабеет.

Национальный банк можно упрекнуть в том, что он хранит гордое, я бы даже высокомерное, молчание до тех пор, пока ситуация не примет критический характер. И сегодняшние, довольно туманные, пояснения его представителя общество совсем не успокоили.

Пока текущий счет отрицательный, курс тенге не может быть устойчивым в течение длительного периода.

И если мы хотим, чтобы тенге был устойчивым, необходимо сокращать чистый отток по услугам (в 2016 - $4,7 млрд), чистый отток по обслуживанию инвестиций и внешнего долга (в 2016 - $12,8 млрд).

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
32792 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Forbes Video

Режиссер «5:32» Алишер Утев о том, как коррупция убивает казахстанское кино

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить