По рогам!

Автор: Марат Асипов
журналист

О какой демократии можно говорить с человеком, не оплатившим транспортный налог?

Генеральный прокурор Асхат Даулбаев пообещал ограничить в правах должников. В новой концепции принудительного исполнения судебных решений предусматривается норма, согласно которой людям, не исполняющим свои обязательства, ограничат доступ к ряду государственных и негосударственных услуг. Каких именно услуг - нам не рассказали. Как я понимаю, об этом мы узнаем задним числом, когда обнаружим себя в том самом месте.

Я думаю, это блестящая дебютная идея прокурора. В стране миллионы должников по кредитам, коммунальным услугам, налогам, алиментам и решениям суда. Если еще пару раз поднять тарифы на тепло, воду и электроэнергию, то 90 процентов населения страны окажется в глубокой долговой яме. Одной нормой закона можно всю эту массу лишить гражданских прав и свобод, при этом предлог вполне себе приличный.

Во времена Сталина было устойчивое выражение «получить по рогам», что означало поражение в правах на определенный срок. Так большевики лишали избирательных прав всех неблагонадежных граждан, отсидевших в лагерях за политику. Конечно, долги надо возвращать, с этим никто не спорит. Но с нашей налоговой системой, рисующей долги на ровном месте, чтобы повысить собираемость налогов, любой гражданин может попасть в черный список. Плюс дорожная полиция, судебная система и прочие государственные структуры, загоняющие в долговую яму по возникшим из ниоткуда обязательствам.

Получить по рогам может любой, даже если он ни разу в жизни не брал взаймы. Во время последних выборов некоторые кандидаты вдруг обнаруживали, что у них существуют незнакомые им счета в банках. Но эта схема была очень хлопотной - надо напрягать банки, потом люди начинали судиться. Кошмарить средства массовой информации силами финансовой полиции и КНБ - тоже не очень красиво, да и перед Европой неловко. А вот долги - это тема.

И действительно, о какой демократии можно говорить с человеком, не оплатившим транспортный налог? Как может пройти в маслихат оппозиционный кандидат, если у него не оплачен счет за электроэнергию за прошлый месяц? На каждом приличном журналисте в нашей стране висит судебное решение о возмещении морального ущерба по иску о защите чести и достоинства. Ну почему бы на этом основании не отказать ему в доступе к информации и запретить публиковаться?

И если раньше надо было сажать в тюрьму оппозиционера, чтобы не выпустить его за границу на очередной международный форум демократов, то теперь черный список будет лежать в каждом аэропорту Казахстана. А занести нужную фамилию в нужный список сможет каждый судебный исполнитель, и спроса с него никакого.

Браво, Асхат Кайзуллаевич!

Программа "Кабинет Марата Асипова" выходит на "31 канале". Текст публикуется с согласия автора и телеканала.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
7621 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
28 марта родились
председатель совета директоров ТОО «КазАзот»
Forbes Video

Как ведет свой бизнес Баян Алагузова?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить