Коронавирус сделает вашу компанию более эффективной

Автор: Эрнар Макишев
президент PMI Kazakhstan Chapter

Иного выбора у вас просто нет

В соцсетях набирает популярность мем - «Теперь мы узнаем, какие совещания могли быть электронными сообщениями». Коронавирус меняет старый уклад жизни как лесной пожар. В том числе и в бизнесе.

Я бывал на совещаниях, на которых присутствовали десятки людей, которые хотели бы в это время быть в другом месте. Монолог первого лица, беззвучное перелистывание ленты новостей под столом или под прикрытием записной книжки, сухие протокольные решения, оторванные от реальности. Совещания забирают лучших из нас и превращают мотивированных, эффективных сотрудников в зевак.

Перед тем как созвать людей, осознайте, что совещания по статусу проектов должны быть под запретом. Эти совещания можно легко заменить одностраничными отчетами по статусу. Задайте себе вопросы, можно ли совещание превратить в email, совещание по скайпу, телефонный разговор, пояснительную записку. Как срочно нужно передать информацию? Вам обязательно дергать регионального директора из Павлодара и привозить его в Нур-Султан для совещания на пару часов? Насколько это совещание конфиденциально и необходимо для каждого участника?

  • Правила совещаний должны быть четко обозначены.
  • Совещайтесь регулярно, но не слишком часто.
  • Имейте повестку дня и четко следуйте ей.
  • Оформляйте протоколы совещаний.
  • Отмечайте совещания в «Гугл Календаре» компании, заведите «Трелло», «Канбан-доски», купите подписку на крутой программный продукт для компании, чтобы видеть всю картинку проведения совещаний в компании.
  • И сделайте в конце концов уже план коммуникаций на вашем проекте!

В целом всеобщая паранойя и гермофобия заставит нас стать более эффективными, сократит количество ненужных совещаний. Станете ли вы жертвой коронавируса на рабочем месте или превратитесь в машину эффективности? Выбор за вами.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
73437 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Forbes Video

Жумабек Жаныкулов: деловые связи, месторождения, заводы

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить