Закон кота Матроскина

Автор: Марат Асипов
журналист

Повышение пенсионного возраста для женщин позволит провести EXPO-2017 без ущерба для бюджета

Закон кота Матроскина гласит: чтобы купить что-то нужное, надо продать что-то ненужное. Я давно подозревал, что мы живем как в мультике: чем дальше - тем прикольнее.

Вот и директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов усилил мои подозрения в мультяшности нашего бытия.

По данным Худайбергенова, ежегодно на пенсию выходит 120 тыс. женщин. Если они пролетят мимо кассы, то принесут в кассу правительства $300 млн в год. Таким образом, повышение возраста выхода на пенсию женщин на 5 лет, позволит сэкономить $1,5 млрд.

Как известно, в 2017 году наша страна проведет международную выставку EXPO. По предварительным данным, стоимость строительства площадки для проведения этого мероприятия составляет $1,5 млрд.

Просто удивительно, как точно бьется баланс, в полном соответствии с принципом кота Матроскина. Чтобы купить невероятно нужную нам выставку EXPO, надо ежегодно совершать насилие над 120 тыс. женщин, которые рассчитывали на пенсионные выплаты от государства. Дамам нужно расслабиться и получить удовольствие в павильонах выставки.

Но партия и правительство не должны черпать мудрость только в советских мультфильмах. Есть еще огромный фольклорный пласт - так называемое устное народное творчество.

Во времена Брежнева рассказывали анекдот, как Генеральный секретарь ЦК КПСС говорил на съезде партии о повышении цен. И каждый раз, когда он объявлял, во сколько раз вырастут цены на масло, мясо и хлеб, кто-то в зале кричал: «Будем работать три смены, в пять смен, в десять смен!» Причем кратность смен совпадала с кратностью ценового роста.

Брежнев решил узнать, кто его поддерживает, и выяснилось, что это был секретарь парткома городского крематория.

Вот где неисчерпаемые финансовые резервы для реализации наших тайных международных фантазий!

Министр труда и социальной защиты ввел в обращение эвфемизм, обозначающий статус полутора миллиона граждан страны: «непродуктивно самозанятое население». Если решить вопрос с «непродуктивными», то можно будет замахнуться и на межпланетный шахматный турнир, чем черт не шутит!

Будьте здоровы!

Программа "Кабинет Марата Асипова" выходит на "31 канале". Текст публикуется с согласия автора и телеканала.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
8716 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
28 марта родились
председатель совета директоров ТОО «КазАзот»
Forbes Video

Досым Сатпаев: продукты системы Назарбаева

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить