О разорении

Автор: Марат Баккулов
председатель СД Алматинского вентиляторного завода

Я разорялся много раз. Поэтому позволю себе дать советы начинающим

Есть такой мотивирующий лозунг: кто никогда не падал, тот никогда не вставал. Но на деле это - часть бизнеса и жизни предпринимателя.

В нашем постсовке это еще связано не только с потерей денег и дохода, но зачастую с лишением здоровья, свободы, а, бывает, и жизни.

Причин разорения много: смена конъюнктуры, проигрыш конкурентам, рейдерство, недобросовестные клиенты и откровенные мошенники и да, чуть не забыл, такие же «попавшие» бедолаги, которые решили взять у вас в долг.

Я разорялся много раз. А один раз капитально. Поэтому позволю себе дать советы начинающим.

Первое: будьте готовы, что у вас отвалятся все ваши друзья и близкие. «Друг познаётся в беде» - чушь в большинстве случаев. Не осуждайте их и не обращайте на это внимания. Не тратьте нервы, они вам еще пригодятся. Вы же наверняка не романтик, чтобы разочаровываться. Люди в большинстве случаев прагматичны. Кто-то, возможно, и поможет, но это скорее исключение, чем правило.

Кстати, зачастую ваши близкие и «друзья» могут оказаться трупоедами, то есть теми, кто добьет вас и заберёт остатки. Надо это иметь в виду.

Второе: не пытайтесь занять, чтобы перекрыть долги. Пустое занятие. Одним перекрывать другое не получится. Вы разорились — значит, дыра большая и от займа толку не будет. Скорей всего, вы подведете тех, кто вам доверяет. А еще есть риск, что при большой сумме вы и заимодателя поставите на грань разорения.

Третье: не ищите своих должников, которые должны вам больше года. Тоже пустая трата времени. Дали - забудьте и простите. Часть и не собирались возвращать, часть - такие же разорившиеся. Запомните: долги - часть рисков бизнеса. И должник, и вы - не первый и не последний.

Четвертое: если вас «кинули» и это стало причиной банкротства, никогда не обращайтесь за помощью к криминалу, к коим я отношу и «разводил» в погонах или коррумпированных чиновников. Толку может быть мало, но проблем не оберетесь. Скорей всего потом вы окажетесь в роли потерпевшего и вас оберут до нитки, может, и того хуже. Благородные бандиты только в кино. Только адвокат и суд - какой-никакой, но там есть хоть какие-то правила.

Пятое: не надо продавать личное имущество, чтобы рассчитаться с кредиторами. Если корабль тонет, то лучше не втягивать туда семью. Да, это ваше дело, ваше детище. Да, родное. Но семейное имущество — это табу. Я совершил такую ошибку - пользы было нуль. Зато потом были мыкания по съёмным квартирам, ничего хорошего. Хорошо, хоть родителей не втянул в эту воронку. Лучше сохранить родных и себя. Будете здоровы и живы - построите новый бизнес. Еще раз: банкротство - часть бизнеса. Хотя ваши кредиторы, может, этого и не поймут, но другие все прекрасно понимают.

У меня на заводе стоит товар «попавших» клиентов на десятки миллионов. Разорились, не оплатили. Мы подали в суд - а они банкроты, им самим кто-то не заплатил. И ничего. Просто я для себя сделал вывод - проверять контрагентов на платежеспособность. Ничто так не внушает веру в людей, как 100% предоплаты. Шутка, конечно же. Но лучше всегда минимизировать риски.

Самое главное, помните: бизнес - это то, что создаёт предприниматель, но это не он сам. Разорились - создадите новый бизнес. А, может, бросите это дело и будете давать советы - тоже неплохой и вроде выгодный бизнес.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
27114 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
20 апреля родились
Каныш Избастин
бывший первый заместитель председателя правления НУХ «Байтерек»
Жомарт Сулейменов
продюсер, основатель и гендиректор National Development Group
Али Бектаев
председатель партии «Ауыл»
Forbes Video

Жумабек Жаныкулов: деловые связи, месторождения, заводы

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить