Коррупция вредит здоровью страны

Автор: Марат Асипов
журналист

Вводя стандарт Евро-4, мы сами за 20 лет не научились производить даже бензин Евро-3

Помощник государственного секретаря Роберт Блейк недвусмысленно дает понять: Казахстан ожидает арабская весна, бессмысленная и беспощадная. Если, конечно, власти Казахстана не извлекут урок. А урок, как выясняется, очень простой – правительство должно быть ответственным и отзывчивым.

Коварный американец из Вашингтонского обкома ударил по самому больному. Такие качества, как ответственность и отзывчивость, на мой взгляд, у членов правительства в ходе эволюционного отбора сильно трансформировались. Чем выше пост - тем уже круг людей, на чьи запросы откликается чиновник и тем меньше граждан способно призвать его к ответственности.

Только один пример. С 1 июля ввозимые Казахстан автомобили должны соответствовать стандарту Евро-4. При этом сами мы не можем производить бензин, соответствующий даже стандарту Евро-3. В лучшем случае Евро-3 у нас появится в 2016 году.

Ситуация примерно такая же, как если бы отец запретил домочадцам есть черный хлеб, но при этом сообщил, что белый хлеб в доме появится только через три года. Вроде смысла в этом особого нет, но при более детальном рассмотрении можно заметить, что весь идиотизм происходящего имеет под собой сугубо меркантильную основу.

Российские заводы, производящие бензин Евро-2, готовы залить Казахстан дешевой горючкой, запрещенной в России. Наши заводы могут разориться, не выдержав конкуренции. Не сумев за 20 лет модернизировать производство, мы не смогли противопоставить россиянам ничего лучшего, как запрет на импорт российского бензина. Кто думает об интересах граждан перед лицом неминуемой экономической катастрофы прибыльной отрасли? Чем должны заправлять автомобили казахстанцы, если бензина стандарта Евро-4 не существует в казахстанской природе, – проблема самих автолюбителей.

Таким образом Миннефтегаз, проявляя отзывчивость к нуждам нефтеперерабатывающих заводов и неся определенную ответственность за доходы этих предприятий, ставит население перед фактом, причем в неприличной позе. Перед гражданами, как известно, правительство не отчитывается.

Примерно такая же история с коммунальными тарифами, повышением возраста выхода на пенсию и сокращением декретных. Формально - это необходимые меры, но с учетом нашей коррупции они приводят к прямо противоположным результатам. И бюджет не сэкономим, и бунтовщиков сделаем более привлекательными в глазах общественности. Кстати, Роберт Блейк из Вашингтонского обкома так прямо и говорит: коррупция вредит здоровью страны. Тунис и Египет не просто так оказались в революционной коме.

Программа "Кабинет Марата Асипова" выходит на "31 канале". Текст публикуется с согласия автора и телеканала.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
7043 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Forbes Video

Что не так с национальной политикой Казахстана?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить