Инфляция и ставки: пора на снижение?

Автор: Кирил Бачваров
председатель правления АО «Home Credit Bank»

Опубликованная статистика по инфляции в январе в нашей стране демонстрирует достаточно позитивные тенденции, что определяет направления денежно-кредитной политики НБРК

Если смотреть на показатели годовой инфляции, то мы наблюдаем ее нарастание до 20,7%. Соответственно, это определяет ожидания повышения ставок НБРК. Однако годовые показатели определяются ситуацией за все предыдущие 12 месяцев. 

Для лучшего понимания ситуации с инфляцией именно «сейчас», с учетом ранее принятых мер, в том числе по повышению процентных ставок НБРК, эксперты используют показатель роста цен к предыдущему месяцу. Данный показатель демонстрирует нам достаточно уверенное снижение на протяжении последних 4 месяцев: с 1,8% в сентябре 2022 года до 1,1% в январе текущего.

Что означает рост инфляции к предыдущему месяцу на 1,1%?

Что годовая инфляция «в моменте» составляет 13,2% годовых, то есть 1,1% умножаем на 12 месяцев и получаем 13,2%. Соответственно, ставка Национального банка 16,5% годовых является не отрицательной в реальном выражении. Если от базовой ставки 16,75% отнять инфляцию 20,7%, то мы получим отрицательную ставку 4,05%, но если от базовой ставки 16,75% отнять 13,2%, мы получим положительное значение 3,55%. Как следствие, можно ожидать скорого снижения процентной ставки НБРК, а, значит, и по депозитам. В этих условиях вкладчикам банков логично зафиксировать текущие высокие процентные ставки на как можно долгий период, например, посредством депозитных сертификатов или депозитов. 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
96183 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Forbes Video

Декларирование: ответы на вопросы

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить