Принуждение к демографии

Автор: Марат Асипов
журналист

В Астане зачем-то покрасили газоны в неестественный цвет. Ждут новое начальство?

На днях мажилисмену Шалатаю Мырзахметову показалось, что обращение «уважаемый» недостаточно четко описывает его положение во времени и пространстве. Он потребовал от чиновника, чтобы тот между дефиницией «уважаемые» и словом «депутаты» вставлял обращение «господа».

После того, что исполнительная власть сделала с парламентом, устроив на всю страну шоу с поправками в пенсионное законодательство, депутаты должны были бы подать в суд на правительство с требованием возместить моральный ущерб. Но решили ограничиться только повышением статуса до «уважаемых господ», а не просто «уважаемых депутатов».

Я бы на их месте тоже не стал особенно выделываться. Господа депутаты заседают в парламенте, работают с документами, то есть их образ жизни можно считать малоподвижным. А в нашей стране это очень опасно. Выступая в мажилисе, председатель Агентства по делам спорта и физической культуре Ерлан Кожагапанов заявил, что малоподвижный образ жизни не только влияет на рост заболеваний сердечно-сосудистой системы и ведет к ожирению, но и может рассматриваться как причина наркомании, преступности и религиозного экстремизма. Мне тоже раньше казалось, что депутаты постоянно под кайфом от правительства, как от запрещенного психотропного препарата, но я не думал, что все так запущено! Если ожирение и сердечные проблемы лечат в обычных клиниках, то вот всё остальное - исправляется в режимных заведениях. Чем чёрт не шутит!  Придется долгие годы пользоваться обращением «гражданин начальник», если вдруг народный избранник пойдет против линии партии и правительства. 

Остается только следовать примеру депутата Жуматая Алиева, который смело борется за демографию, добиваясь запрета абортов и материальной стимуляции холостяков, чтобы подвигнуть их к вступлению в брак.

У нас считается, что прирост населения - есть следствие роста экономики, хотя злые языки утверждают: если за долги отключить электроэнергию – бэби-бум гарантирован. Видимо, поэтому тарифы на коммунальные услуги регулярно повышаются, чтобы загнать в долги как можно больше людей репродуктивного возраста и таким образом принудить их к демографии.

Если внимательно следить за некоторыми представителями депутатского корпуса, то можно подумать, что с обретением независимости страна изменилась: по крайней мере, народные избранники уже не товарищи, а господа.

Но вот в Астане зачем-то покрасили газоны в неестественный цвет. В советской армии красили траву, листья и асфальт, когда готовились встречать начальство. Мне одному кажется, что мы бегаем по кругу? Или в Астане действительно ждут новое начальство?

Будьте здоровы!

Программа "Кабинет Марата Асипова" выходит на "31 канале". Текст публикуется с согласия автора и телеканала.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
6905 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Forbes Video

Профессор Алмаз Шарман - об антиваксерах, БАДах, коллапсе медицины и замены врачей на роботов

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить