Почему инвесторы выбирают крупные компании

Автор: Джангир Бектемисов
глава отдела по управлению рисками в Finmid GmbH (Германия), частный инвестор

Моя стратегия на этот год подразумевает хорошо сбалансированный портфель, состоящий из акций и качественных облигаций

Минувший год был сложным, но в то же время и плодо­творным. Инвестиционный ландшафт был отмечен растущей инфляцией в США и Европе и повышением процентных ставок. Это привело к значительной волатильности внутри года, поскольку рынок пытался определить, смогут ли ФРС и ЕЦБ умерить растущую инфляцию. Несмотря на эти факторы, к концу года ФРС и в меньшей степени ЕЦБ смогли взять инфляцию под контроль. По мере того как базовые ставки в США и ЕС достигали своих исторических максимумов, инвесторы начали ожидать стабилизации и последующего снижения базовых процентных ставок в этих регионах.

Все вышеперечисленное привело к лучшим, чем ожидалось, показателям как для качественных облигаций, так и для фондового рынка в 2023 году. В целом за год S&P 500 вырос на 26%, а облигации, номинированные в долларах США, частично отыграли потери, которые понесли в начале года и в предыдущий год. На фондовом рынке такие секторы, как технологический и потребительский, продемонстрировали особенно сильный подъем.

Я держу вдолгую рыночную корзину из акций корпораций США (S&P 500) и корпоративных облигаций инвестиционного рейтинга в соотношении примерно 70/30. И там, и там мои вклады состоят из широко диверсифицированных индексных фондов (ETF). При такой разбивке и учитывая другие вклады, средний прирост на портфель за 2023 год составил около 20–21%. Существенная доля прироста пришлась на последний квартал года, когда фондовый рынок преодолел пик июля 2023-го, а облигации частично отыграли потери 2022-го и первых трех кварталов 2023-го.

Однако некоторые идеи не оправдались, например, на развивающихся рынках и особенно в Китае. В эти направления была инвестирована незначительная сумма в надежде выиграть на ожидаемом скачке экономики после истечения ковидных ограничений, но ожидания по макроэкономическому росту не сбылись, и популярные индексы на Китай просели более чем на 10%. Так как на такие краткосрочные стратегии я распределяю минимальные суммы, это не сильно повлияло на общие показатели всего портфеля.

Одним из рисков в 2024 году остается инфляция в США и Европе, которая может снова подскочить, несмотря на текущие ожидания, что инфляционное давление удалось взять под контроль. Моя стратегия на этот год подразумевает хорошо сбалансированный портфель, состоящий из акций и качественных облигаций.

Что касается направлений фондового рынка, то можно выбрать общий рынок США (например, S&P 500) или же, если есть желание сделать более концентрированную отраслевую ставку, на технологический сектор. Точнее, на акции компаний с высокой капитализацией в сфере программного обеспечения, интернета и полупроводников.

Почему именно акции с большой капитализацией? Потому что это, как правило, ведущие устоявшиеся игроки (Google, Microsoft, Nvidia, Amazon и т. д.), обладающие масштабом, IT-инфраструктурой, ноу-хау и финансовыми ресурсами, которые необходимы для того, чтобы извлечь максимальную выгоду из происходящей в настоящее время трансформации генеративного искусственного интеллекта. Отраслевые эксперты прогнозируют 61% совокупного годового темпа роста (CAGR) для продуктов и услуг, связанных с ИИ, в период 2022–2027 годов. Доходы индустрии ИИ вырастут с $28 млрд в 2022 году до $300 млрд в 2027-м.

Кроме того, крупные действующие технологические компании в целом сейчас хорошо капитализированы, и я прогнозирую положительный пересмотр их прибыльности в 2024 году, что должно поддержать положительную динамику их котировок относительно всего рынка. Далее, с циклической точки зрения, мы находимся на поздних стадиях делового цикла в США (в 2024 году ожидается небольшое замедление), и именно в это время обычно акции качественных технологических компаний опережают остальной рынок.

Мне также очень нравятся качественные облигации, деноминированные в USD. В частности, казначейские облигации США со сроком погашения около 10 лет и корпоративные облигации инвестиционного рейтинга со сроком погашения до пяти лет. Процентные ставки в настоящее время все еще находятся на исторических максимумах, и инвестирование в эти инструменты позволяет получить очень хорошую денежную доходность. Но это еще не все. По мере того как центральные банки США и ЕС начнут снижать базовые ставки, инвесторы в качественные облигации также получат выгоду от прироста цен на эти вложения.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
21006 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
27 апреля родились
основатель компании DAR
Александр Клебанов
председатель совета директоров АО «ЦАТЭК», участник рейтингов самых богатых и самых влиятельных бизнесменов Казахстана
Нурлан Исин
президент Казахстанской ассоциации IT-компаний
Forbes Video

Израильский архитектор Роман Шнайдерман стал казахстанским фермером

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить