Достало уже это глупое соревнование – строить выше и больше.
Помнится, в Дамаске на горе установили гигантский флагшток с гигантским флагом. И объявили – самый большой флаг в мире!!! И что дальше? Какие это проблемы в стране помогло решить? Через полгода началась гражданская война...
Туркменбаши забабахал колоссальную мечеть – вся Туркмения в нее влезет, и еще место останется. Гордо объявили – самая большая мечеть в Центральной Азии!!!
Наши деятели Башара Асада переплюнуть не смогли. У него действительно очень большой флаг. Но попытались взять «кубок азиатской лиги»: установили на горе аналогичный флагшток. Самый большой в Центральной Азии!!! Из Нахичевани видно. И что теперь? Тапочком убиться или от наплыва патриотизма лопнуть? (Меня приглашали на открытие. Из принципа не пошёл. Не желаю участвовать в этом балагане).
Купить операционный блок в отделение детской кардиологии – извольте потерпеть, попозже. Выбросить те же деньги на флагшток – всегда пожалуйста.
Рамзан решил не отставать, подхватил знамя соревнования. Построил в Грозном мечеть - самую большую на Кавказе!!!
Сейчас читаю: в Ташкенте началось строительство мечети. Самой большой в Центральной Азии!!!
Но долго радоваться, чувствую, не придется. Сейчас кто-то «обратку» включит, срочно найдут $200 млн и объявят о начале строительства своей мечети. Естественно, самой большой.
Соревнование идет по всем видам спорта. Самый большой торговый центр! Самый большой базар! У вас нет, а у нас есть!
Есть страны куда богаче. Но что-то не видно в новостях о самом большом флаге в Японии. А что Швеция не строит самый большой в мире Дом правительства? Денег нет, что ли? Немцы вообще нищеброды. Им давно пора самый большой флагшток в Европе поставить. Пусть голландцы от зависти лопнут.
Этот маразм долго будет продолжаться? Хвастовство сидит в природе человека. Если оно в разумных пределах, то ничего страшного, почему бы и не похлестаться? Если есть достижения, то вполне можно и похвастаться. Только хвастаться надо другими достижениями. Например:
- У нас самая большая пенсия в мире!
- У нас самая низкая преступность в СНГ!
- У нас самый низкий уровень коррупции!
- У нас самая лучшая экология!
И т. д.
Но это сложно. Много лет работать надо. Скучно. Лучше флагшток поставить.