Судьба миллиардера Билла Гейтса – лучшее подтверждение истины казахской пословицы «Кең болсаң, кем болмайсың» («будешь щедрым – не обеднеешь»). В истории мировой экономики Гейтс - рекордный налогоплательщик: как физическое лицо он выплатил налоговым органам более $6 млрд.
Кроме того, Бил Гейтс признан самым щедрым человеком планеты: он выделил на различные социальные программы спонсорскую помощь в размере $28 млрд! Деньги благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс пошли на образование, здравоохранение и на поддержку талантов. Подобные щедрые спонсорские программы характерны и для других миллиардеров США.
В Казахстане немало своих миллиардеров и миллионеров, и они наверняка тоже участвуют в спонсорских программах, следуя народной пословице, которой строго придерживается Билл. Было бы замечательно, если б Forbes Kazakhstan рядом с информацией о размере капитала отечественных бизнесменов указывал суммы их спонсорских пожертвований и то, на какие программы или в какие структуры пошли эти средства (финансирование домов мод или оплата видеоклипов для своих фавориток не в счет».
Если спонсорство казахстанских миллионеров будет направлено на реальные благотворительные цели, народ проявит любовь и уважение к ним, подобно тому, как почитают американцы своих благоворителей.
«Кең болсаң, кем болмайсың», гласит мудрая казахская пословица. А придерживаются ее американцы...