Обещанного два года ждут, а потом уходят

Автор: Татьяна Батищева
финансовый обозреватель Forbes Kazakhstan

Сообщение о том, что общее собрание акционеров БТА банка, прошедшее в Алматы 26 января, не одобрило, а воздержалось от принятия решения по второй волне реструктуризации, честно говоря, не удивило

Напряженный информационный фон вокруг банка – снижение рейтингов рейтинговыми агентствами – неубедительные оправдания менеджмента – выжидаемая позиция главного акционера «Самрук-Казына» – плохая пресса на Западе, – нагнетал ситуацию и не давал шансов на благополучный исход дела. И хотя банк разместил в местных СМИ ряд публикаций, в которых успокаивал общественность и кредиторов, перебить ситуацию не получилось, так как по сути, что-либо конкретного публикации не сообщали.

В частности в интервью газете «Время» за прошлую неделю, председатель совета директоров Анвар Сайденов вполне честно признал, что, несмотря на успешно проведенную первую реструктуризацию, работа у банка не задалась. Стратегия выхода из кризиса строилась на возвращение активов и оживление корпоративного портфеля, которые, по словам банкира, воплощены не были. И, по мнению г-на Сайденова в 2012 году банк ждет еще более непростой год. Хотя спрашивается, куда еще хуже?

Согласно финансовой отчетности, размещенной на бирже, финансовые показатели банка не улучшаются. Активы стабильно сокращаются: в 2009 году они составляли 1 968 млрд тенге, в 2010 – 1 895 млрд тенге, на 30.09.2011 – 1701 млрд тенге. Дефицит капитала увеличивается, на 31.12.2010 года он равнялся 104,5 млрд тенге, на 30.09.2011 – уже 18,6 млрд тенге. Чистый убыток за 9 месяцев 2011 года – 203,8 млрд тенге.

Два года назад банк провел реструктуризацию в результате которой сумма его долга сократилась с 12,2 до 4,4 млрд долларов. За счет этой меры инвесторам и заемщикам было обещан выход из кризиса. Как показывают цифры, ситуация не улучшилась, банку все также требуются деньги. По оценкам экспертов сумма составляет от 4 до 8 млрд долларов. «Самрук» предложил банку разработать бизнес-план и рассмотреть его. Однако команда банка постоянно меняется и не понятно, есть ли специалисты, способные составить внятный, а главное работающий план. Пока же банк лишь активно нанимает иностранных консультантов и тратит значительные средства на консалтинг по возврату активов.

В этих условиях кредиторам вновь предлагают отказаться от части своих требований. Учитывая, что в первый раз они потеряли почти 80% собственных средств, захотят ли они лишиться оставшихся?

Скорее всего, в новую реструктуризацию они не поверят.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3268 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
23 апреля родились
Ергали Бегимбетов
экс-руководитель АО «Страховая компания Amanat Insurance»
Forbes Video

Почему Булат Абилов рвётся к власти?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить