Система должна быть по размеру

Автор: Дмитрий Чуприна
эксперт по организационному развитию

Система управления должна быть «по размеру»…сознания людей и их понятийного аппарата

В противном случае, не морочьте тогда собственное сознание и «не мучайте» до полного ее разрушения уже существующую систему.

Самое тяжелое - «выстроить» знаменатель целей компании, ее стратегии с сознанием персонала. Но историю под названием «Эффективная система управления» стоит начать, пожалуй, именно с этого.

15 лет - иногда сам, иногда со своим другом и Учителем - собираю аксиомы… Аксиомы системного подхода. Сегодня у меня их более 50. Одну из них я показал вам в прошлом посте.

15 лет я строю вместе со своими компаниями-клиентами системы – системы продаж, системы менеджмента, системы качества, системы HR и т.д. т.п. Сейчас я приступил к подготовке серии статей на эту тему, но до сих пор не могу понять, почему компании, людей так волнуют системы? Почему они их ломают, строят, объединяются вокруг систем и расстаются из-за них же?

Они ищут их как Чашу Грааля, им кажется, что они их находят и это «кажется» уводит их как Сирена в пучину… И если бы морей. Рушатся компании, чего всего более жаль – люди. Чего еще более жаль - люди не знают, что разрушены и снова идут по тому же пути…

Сегодня - в плане «навигации» на пути построения эффективных систем, мне бы хотелось поделиться одной из собранных мною аксиом: «Степень изменения системы напрямую зависит от того, насколько может измениться сознание людей (системы), так как трансформация их понятийного аппарата (ментальные модели и матрицы поведения) определяет качество эластичности и возможности системы к изменениям».

Поверьте, не стоит тратить время, жизнь, свою и людей, без понимания этой простейшей, но мало кем учтенной аксиомы. И приступать к совершенствованию или построению системы. Самое тяжелое - это привести в порядок и в соответствие с целями компании, ее стратегией - сознание людей, но в этом случае надо начать именно с этого. Начать «с простого»… С первого шага в истории под названием «эффективная система управления».

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3616 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
28 марта родились
председатель совета директоров ТОО «КазАзот»
Forbes Video

Бексултан Казыбек: Aminokka в Disney, BIP House в США, сумасшедшая фанатка и встреча с министром

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить