Свои люди, сочтемся?

Автор: Татьяна Батищева
финансовый обозреватель Forbes Kazakhstan

Не во всякой ситуации понятно, кого считать пострадавшим и как вернуть свои непонятно на что потраченные деньги

Когда человек, которому вы заняли большую сумму денег, внезапно заболевает, увольняется с работы и начинает усиленно лечиться, вы напрягаетесь и переживаете, как же теперь вернуть свои деньги.

Вы себя убеждаете, что он продаст машину, участок, квартиру – и расплатится. Но тут он вам заявляет, что найдет деньги лишь в том случае, если будет стопроцентно уверен в своем выздоровлении, иначе экономического смысла возвращать долг у него нет. К тому же ему надо пересмотреть собственную жизнь, понять, как он докатился до кризиса, а еще подумать о будущем, чтобы конкурировать за зарплату на все более жестком казахстанском рынке труда. Опять же, его жена постоянно треплет ему нервы, то уходит, то приходит и мешает сконцентрироваться на советах врачей.

Отдельный вопрос – сумма возвращаемого долга. Оказывается, она будет зависеть от вашей позиции: согласитесь ли вы на выдвинутые условия или нет, хотя уже понятно, что платить много он не намерен, так как в тяжелом положении.

Тут вам становится не совсем понятно, кто же все-таки пострадавший и как вам вернуть свои деньги.

Но самое обидное, что ваша щедрость может ему не пригодиться. Даже если вы полностью простите долг вашему знакомому, не факт, что он придумает правильную жизненную концепцию и к тому же - грамотно ее реализует.

У вас остается два варианта: понять и простить или из принципа, стиснув зубы, получить, как говорит народная мудрость, с «паршивой овцы хоть шерсти клок».

Вопрос в том, есть ли у вас принципы?

Возможно, именно такой вопрос задают себе, и такие чувства испытывают кредиторы тех банков, которые время от времени решают провести реструктуризацию.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3537 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
20 апреля родились
Каныш Избастин
бывший первый заместитель председателя правления НУХ «Байтерек»
Жомарт Сулейменов
продюсер, основатель и гендиректор National Development Group
Али Бектаев
председатель партии «Ауыл»
Forbes Video

Бексултан Казыбек: Aminokka в Disney, BIP House в США, сумасшедшая фанатка и встреча с министром

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить