Пенсия для человека или человек для пенсии?

Автор: Татьяна Батищева
финансовый обозреватель Forbes Kazakhstan

Последняя неделя февраля подарила новую порцию идей, как развивать пенсионную систему

В частности, главный банкир страны Григорий Марченко сказал, что повышение пенсионного возраста обсуждается исключительно в отношении женщин –  до 63 лет.

Хорошо, если ты врач в сельской больнице, обделенной молодым амбициозным персоналом –можешь работать там и до 80 лет. Или почитаемый студентами профессор – никто тебя не уволит.

Интересно, кто и где в последний раз видел 63-летнюю официантку, продавщицу бутика, корреспондента газеты, налогового инспектора или кредитного офицера банка?

Тех, кому за …. можно каждый день наблюдать на дорогах – в оранжевых жилетах они убирают улицы в любое время года при любой погоде. К сожалению – это единственная работа, которую может предложить им общество в их возрасте в данный момент.  Работодатели не готовы держать у себя «почти пенсионеров».

Резонно спросить, какие варианты трудоустройства может предложить государство и корпоративный сектор в случае повышения пенсионного возраста?  Скорее всего, низкоквалифицированную и малооплачиваемую работу, если человек не представляет ценности для предприятия, частное оно или государственное – не суть важно.

Какие же отчисления сделают «почти что пенсионеры» на такой работе? Судя по всему, очень маленькие. А с учетом низкой инвестиционной доходности пенсионных накоплений – за этот период деятельности они вообще мало что накопят.

Здесь уместно сказать, что на недавней пресс-конференции НПФ «Астана», его руководитель Андрей Корягин, назвал неэффективным повышение пенсионного возраста. На его взгляд лучший вариант – повышение пенсионных отчислений.

Сегодня каждый из нас платит в пенсионный фонд 10% своей зарплаты. Не работодатель. Хотим ли мы платить больше? Нет, а главное зачем, если деньги все равно неэффективно управляются?

Бесспорно, денег на счету сразу станет больше, но это будет заслугой вкладчика,  а не пенсионного фонда. К тому же, зачем фонду дополнительные деньги, если он не может толком управиться с нынешним объемом?

На этом фоне в среде НПФ  активно муссируется слух о возможном слиянии всех пенсионных активов в единый пул под управление иностранной или иностранных компаний. Мол, наверху вариант считают крайне интересным и почти что спасительным.

Худшего развития событий для наших пенсионеров не придумаешь. Учитывая удаленность и языковую непрозрачность зарубежных управляющих для рядового обывателя, а также профессиональную наглость, с которой иностранные инвестбанкиры и страховщики получали   неприлично высокие бонусы даже в разгар мирового финансового кризиса, мы не раз с тоской вспомним информационно открытых и финансово непритязательных местных управляющих. 

Тем более, что они еще могут быть полезны.  Разрешите им рисковать, привяжите вознаграждение к результатам работы, глядишь, и у нас дело пойдет.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3710 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
19 апреля родились
Жания Аубакирова
пианистка, директор Авторской школы Жании Аубакировой
Forbes Video

Лилия Рах: Из деревни - к звёздам мировой индустрии моды

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить