Здравый консерватизм еще никому не мешал

Автор: Татьяна Батищева
финансовый обозреватель Forbes Kazakhstan

Правительство Казахстана снизило прогноз роста ВВП в текущем году до 6% вместо ожидаемых ранее 6,9%

Судя по всему, правительство более взвешенно оценило возможности мировой экономики и растущие риски.

С одной стороны, нефть находится на ценовом подъеме, и глава МВФ Кристин Лагард опять стращает инвесторов перегретыми ценами на черное золото, мол, не дают расти мировой экономике. С другой стороны, французская дама еще недавно вещала о том, что «мировая экономика отошла от края пропасти», а значит можно перевести дух и слегка расслабиться.

Столь быстрая и противоречивая перемена в настроениях банкира мирового уровня, либо результат слабой аналитической работы МВФ, что, скорее всего, маловероятно, учитывая масштаб этой организации. Либо спланированная игра, позволяющая жонглировать ситуацией в свою, узкокорыстную пользу. Либо мир действительно меняется с такой скоростью, что, завтракая с одним курсом доллара, не знаешь, с каким курсом будет ужинать.

А значит прагматизм и осторожность – лучшие друзья инвесторов и составителей бюджетов.

Пока что выгодная для нас конъюнктура приводит к хорошей статистике. Смотреть здесь.

Казахстанская макростатистика за январь-февраль производит благостное впечатление давно забытого дежавю, когда нефть высокая, инфляция низкая, тенге стабильный, банки кредитуют, обрабатывающая промышленность обрабатывает и даже рынок недвижимости дернулся вверх.

То, что Национальный банк объявил о возможном, при наличии дальнейшего замедления роста цен, понижении ставки рефинансировании, тоже радует, хотя все понимают, что ставка индикативная и определяется уровнем текущей инфляции, а не наоборот. И теперь надо ее родимую всеми силами сдерживать. А как, если ты в доме не единственный хозяин?

Интересно, хватит ли у правительства сил и терпения сдержать привычный к весне и посевной рост цен на ГМС, который далее монетизируется в товарах и услугах первой и последующих необходимостях, добавляя к инфляции лишние процентные пункты?

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3706 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Forbes Video

Куралай Нуркадилова: письмо Токаева, политические амбиции

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить