Лучше ужасный конец

Автор: Татьяна Батищева
финансовый обозреватель Forbes Kazakhstan

Обычно финансисты стараются публично не обсуждать действия конкурентов, но тут прорвало

3 апреля текущего года на пресс-конференции председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова заявила, что «многомиллиардные долларовые государственные вливания на поддержку БТА банка, осуществленные в ходе первой реструктуризации обязательств банка, могут оказаться безвозвратными». И засомневалась, что  дополнительно необходимые  на вторую реструктуризацию 5 млрд долларов спасут некогда крупнейший банк страны. «Стоит ли игра свеч?», - резонно вопросила г-жа банкир.

По сути ничего крамольного она не сказала – лишь озвучила вслух мучивший давно вопрос, что лучше для пациента: эвтаназия или растительная жизнь?

Многие эксперты пугают, что мол, ликвидация системообразующих банков – крайняя мера, надо избегать ее как можно дольше. Может оно и так. Сразу вспоминаются времена генсека Брежнева, когда на нехватку колбасы в магазинах население закрывало глаза – лишь бы войны не было.  Однако и строй рухнул, и генсек почил, а войны до сих пор не предвидится.  

Обидно, что не ожидание войны оплачено недоеданием сервелата целым поколением советских людей. Теперь вот, имея возможность покупать не только сервелат, но еще 30 сортов колбасных изделий, повторяем новую мантру – лишь бы не было коллапса банковской системы.

При этом, банки банкротятся, граждане несут убытки, владельцев и менеджмент нерадивых банков сажают кого смогут поймать, а регулятор до последнего дает банкам шанс жить.    

Кстати, интересно ответили на реплики Умит Шаяхметовой в БТА Банке.

Председатель совета директоров БТА Банка Анвар Сайденов  назвал речь коллеги по цеху некорректной. Он отметил, что как налогоплательщик, руководство Народника имеет право на такие высказывания. «Но когда мы действуем в одном конкурентном поле и ситуация в одном банке прямо может сказываться на финансовом благосостоянии другого банка, то здесь все не так однозначно», - пояснил г-н Сайденов.

Не совсем понятно, что конкретно он имел ввиду, заканчивая фразу, зато вполне  ясно, что  именно имела в виду г-жа банкир. Сложная ситуация с БТА Банком тяготит рынок, а понижение его рейтингов вызывает шок и трепет инвесторов.

Защитил свое хозяйство и «Самрук Казына», текущий мажоритарий банка.

Председатель правления фонда Умирзак Шукеев также счел выступление излишне эмоциональным, и назвал причину такой несдержанности, мол, другие банкиры видят в БТА конкурента, но это даже обнадеживает. «Банк - это часть нашей группы, и мы будем этот банк поддерживать», - послал позитивный сигнал клиентам и инвесторам представитель госфонда.

Сам собою напрашивается вопрос в стиле ведущего программы «Интуиция»: Действительно ли другие банки завидуют БТА и неужели вправду считают его конкурентом?

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3622 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
24 апреля родились
Мурат Мутурганов
артист цирка
Галымжан Пирматов
председатель Национального банка РК
Гульнар Иксанова
депутат мажилиса VI созыва, экс-руководитель агентства «Хабар»
Forbes Video

Айдын Аимбетов: Я готовился шесть лет, чтобы полететь в космос

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить