Один ноль не в пользу пропагандистов

Автор: Татьяна Батищева
финансовый обозреватель Forbes Kazakhstan

Почему в рамках образовательной программы народного IPO не комментируют то, о чем сегодня говорит весь рынок

15 мая официально стартовала информационно- разъяснительная кампания Программы народного IPO. Она планирует проведение обучающих лекций и выездных презентаций, просмотр промо-роликов в кинотеатрах и по телевизору, публикации в СМИ, для интерактивного общения с инвесторами запущен специальный сайт.

Опять на финансовое развитие широких масс кинули бюджетные деньги (в свое время РФЦА потратил немало средств на раскрутку фондового рынка среди населения, но в итоге получается, что все начинается сначала).

Отрадно, что информация пойдет в народ таким широким фронтом. Что тем, кто забыл или до этого не слышал, что такое акция, дивиденд и фондовая биржа – расскажут и покажут.

Жаль одного – в медиапланах кампании не предусмотрено реагирование на нестандартные негативные ситуации, когда следует быстро ставить точки над «i», показывать на реальном примере риски и сложности работы на фондовом рынке, и, превращая лимон в лимонад, все-таки закрывать тему в позитиве.

Я про ситуацию с акциями Казахтелекома, которые колбасило несколько дней, в преддверии выплаты огромных дивидендов (по результатам 1 квартала компания направит на выплату дивидендов по простым акциям около 202,7 миллиарда тенге или 18,5 тысяч тенге за бумагу, что является рекордным показателем для всего рынка).

Пока журналисты и эксперты строят версии, никто из компании официально не прокомментировал историю. Молчат и на сайте http://www.halyk-ipo.kz/ru.

Имел ли место инсайдерский слив или нет, утверждать не берусь, он всегда трудно доказуем.  

Поэтому будущим инвесторам хочется знать, как борются с возможными инсайдерами, как вести себя в ситуации «американских горок», ну и прочие советы от бывалых трейдеров.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
3275 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
27 апреля родились
основатель компании DAR
Александр Клебанов
председатель совета директоров АО «ЦАТЭК», участник рейтингов самых богатых и самых влиятельных бизнесменов Казахстана
Нурлан Исин
президент Казахстанской ассоциации IT-компаний
Forbes Video

MMA в Казахстане: как заработать на боях?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить